В билеты на железнодорожный транспорт была незаконно включена плата за белье

03 февраля 2011, 10:14, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Федеральная пассажирская компания", выразившегося во включении в тариф на перевозку пассажиров платы за пользование бельем, - сообщает пресс-служба ФАС России.

Деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании, кроме поездов скоростного движения, ОАО "Федеральная пассажирская компания" осуществляет с 1 апреля 2010 года.

В соответствии с поручением ФАС России, территориальные антимонопольные органы провели опрос кассиров центральных вокзалов, расположенных на подведомственных УФАС территориях, в результате чего установили нарушения прав пассажиров при приобретении билета для проезда в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания, купейном вагоне и вагоне СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности:

1. Пассажиру не предоставлена возможность отказаться от услуги по пользованию комплектом белья (включение платы за пользование бельем в стоимость билета).

2. Информация в кассах, на территории вокзала (иным образом) о порядке оказания и стоимости услуги по предоставлению пассажирам пользования комплектом белья отсутствует.

3. При приобретении проездного документа (билета) для проезда в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания, купейном вагоне и вагоне СВ, не отнесенным к вагонам повышенной комфортности через Интернет, у пассажира отсутствует возможность отказаться от услуги по пользованию комплектом белья (включение платы за пользование бельем в стоимость билета).

4. При "групповых отправлениях" стоимость услуги пользования комплектом белья включается в стоимость проездного документа (билета).

Ранее, 18 августа 2009 года, Комиссия ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции": монополист издал Распоряжение "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование бельем", реализация п.1 которого позволяет взимать с пассажиров поездов дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонах и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, плату за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров, результатом чего является ущемление интересов таких пассажиров.
По результатам рассмотрения дела ФАС России выдало ОАО "РЖД" предписание о прекращении нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" путем внесения в Распоряжение соответствующих изменений, согласно которым пассажиры имеют возможность по своему желанию и за отдельную плату воспользоваться комплектом постельного белья при их проезде в поездах дальнего следования в вагонах с местами для лежания, купейных вагонах и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности.

8 июля 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного суда г.Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, тем самым подтвердив в полном объеме законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы по делу в отношении ОАО "РЖД".
7 сентября 2010 года ОАО "РЖД" в целях исполнения предписания антимонопольного ведомства отменило Распоряжение "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование бельем".
По результатам опроса, проведенного территориальными органами в отношении ОАО "Федеральная пассажирская компания", ФАС России возбудила дело по признакам нарушения перевозчиком антимонопольного законодательства (ст.10 закона "О защите конкуренции").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров