Барнаулец Дмитрий Фоминых: "Получается, что мы за воду платим дважды!"

03 февраля 2011, 10:28, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" сегодня, 3 февраля, обратился читатель Дмитрий Фоминых. В своем письме он поставил под сомнение целесообразность установки водосчетчика в своей квартире.

Дмитрий пишет:

- На днях барнаульцы получили квитанции на оплату коммунальных услуг. И какого было их удивление, когда они увидели, что в квитанции стоят другие данные по потребленной воде. Объясню на собственном примере. У меня дома стоят индивидуальные счетчики учета горячей и холодной воды. Каждый месяц, примерно 18 числа я звоню в свою управляющую компанию (ООО Индустриальное) и сообщаю им сколько кубов холодной и горячей воды мы потребили. Затем управляющая компания вносит эти данные в квитанции и мы идем платит за квартиру.

Получив квитанцию за январь месяц я конечно обалдел. Фактически по своим счетчикам мы потребили горячей и холодной воды на 17 кубометров. Посмотрев в квитанцию мы посчитали и сильно удивились, у нас вышло 22 кубометра! Возникает резонный вопрос - откуда появились еще 5 кубометров? Обратились за разъяснениями в управляющую компанию, на что там ответили, что вступило в силу постановление Правительства № 307 с 01.01.2011 года. И согласно ему вводится новая методика расчетов.

Далее в управляющей компании сказали, что эти 5 кубов идут с обще-домового счетчика потребления воды. Возникает еще один резонный вопрос - зачем мы ставили в квартиру индивидуальные счетчики, когда показания обще-домового счетчика раскидываются на все квартиры дома, несмотря, есть ли в них счетчики или нет. Получается, что мы за воду платим дважды! Возникает такое ощущение, что управляющая компания списывает долги неплательщиков на людей, которые исправно платят квартплату или попросту начинает грабить людей в наглую. получается на каждого можно "свешать" по 20 кубов горячей воды, а потом высчитать и за воду и за подогрев. Хотя инспекции по подвалам проводили, ни где трубы не бегут, все оборудование исправно.

Мы обратились не только в управляющую компанию, но и в другие инстанции. В администрации города у некоторых людей глаза на лоб полезли, когда услышали, что людям просто так воду сверху накидывают. В прокуратуре говорят пишите заявление на директора управляющей компании и мы с ним проведем беседу. Общественные организации заявили, что такие поборы с людей не законные, некоторые люди вообще отказываются платить за воду, которую они не потребляли. И каждая инстанция трактует это Постановление по-своему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров