В Забайкалье продолжается суд над шестью милиционерами, обвиняемыми в сексуальном насилии

03 февраля 2011, 10:00, ИА Амител

пострадавшие жители села Южное Пятый месяц рассмативается в суде уголовное дело о "карательном милицейском рейде" по южным районам Забайкалья. На скамье подсудимых — шесть сотрудников ОВД по Забайкальскому району. Жители окрестных сел обвиняют их в сексуальном насилии, незаконном лишении свободы, пытках голодом и избиениях. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 3 февраля, пресс-секретарь  Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

В ходе очередного судебного заседания суд допросил двоих из четырех потерпевших. Они подтвердили показания, данные на предварительном следствии, о насилии со стороны блюстителей порядка. Потерпевшие поведали суду о том, как с ними общались в здании ОВД.

- Когда меня допрашивал Ардони Удаев, дверь в кабинет была открыта, постоянно заходили и выходили сотрудники. Зашел милиционер и, обращаясь к Удаеву, сказал: "Представляешь, я ему два пальца сломал!". В руках он держал резиновую дубинку. После этого Удаев сказал, чтобы я снимал ботинки, а он сходит за молотком и будет им отбивать мне пальцы на ногах, - вспоминает потерпевший Андрей Котов (фамилия изменена).

Не найдя молотка, милиционер, по словам Котова, попытался "оттоптать" ногами его босые ступни. Потерпевший изворачивался как мог, пряча ноги от милиционера. Затем, как утверждает Котов, его подвергли другим жестоким пыткам, в том числе и сексуальному насилию.

- Рассмотрение дела осложнено тем, что к ответственности привлечена группа милиционеров. По этой причине заседания постоянно переносятся. Сейчас вновь объявлен перерыв — в связи с болезнью одного из подсудимых. Процесс возобновиться только в конце марта, - говорит начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представитель потерпевших в суде.

Как сообщалось ранее, общественной проверкой правозащитников установлено, что летом 2009 года сотрудники Забайкальского РОВД в ходе рейда по двум южным районам края хватали первых попавшихся под руку людей и без достаточных на то улик заставляли их сознаться в кражах домашнего скота. В случае отказа, по словам пострадавших, их избивали и подвергали сексуальному насилию – силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки.

Днями незаконно задержанных сельчан держали в коридоре райотдела, а ночами – в одном из служебных кабинетов. Трое суток заложников не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. В это время с ними не проводили следственных действий, не избирали меру пресечения. По мнению правозащитников, причина незаконного удержания этих людей в ОВД очевидна. Сотрудники милиции дожидались, когда на теле их жертв затянутся следы насилия. На четвертые сутки измученные голодом и неопределенностью заложники совершили удачный побег из здания ОВД. Добравшись до дома, они сразу обратились в больницу, а затем прокуратуру и ОСБ УВД. Однако бездействие официальных органов вынудило пострадавших идти к правозащитникам.

Сельчане обвинили "карательный милицейский отряд" и в банальных грабежах. Установлено, что во время проведения "следственного действия" на одной из чабанских стоянок милиционеры открыто загрузили двух овецматок в свою машину. Они также незаконно изъяли у одного пострадавшего зарегистрированное оружие, у второго - сотовый телефон и паспорт.

Все время с момента возбуждения уголовного дела сотрудники милиции находятся на свободе под подпиской о невыезде. По информации правозащитников, они пытаются "замести следы" и угрожают потерпевшим. Ходатайство юристов-правозащитников о заключении блюстителей порядка под стражу осталось без удовлетворения.

Никто из руководства Забайкальского РОВД не привлечен к уголовной ответственности. На одном из судебных заседаний начальник криминальной милиции РОВД Азиз Алиев выдвинул "гуманитарную" версию действий своих подчиненных. По его словам, задержанных на несколько дней лишили свободы из жалости, так как им негде было переночевать.

На фото пострадавшие жители села Южное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров