Конференцию об «устойчивом развитии сельских территорий» проведут на Алтае в рамках строительной выставки

03 февраля 2011, 10:50, ИА Амител

В рамках выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер", которая будет работать в Барнауле с 26 по 28 апреля, состоится межрегиональная научно-практическая конференция "Устойчивое развитие сельских территорий: опыт и инновации".

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, эксперты и участники конференции обсудят программу устойчивого развития сельских территорий и перспективы сельского строительства, рассмотрят примеры пилотных проектов сельских муниципальных районов. Будут представлены и типовые решения в области строительства социальных объектов, животноводческих комплексов.

"Впервые тема "нового села", села будущего появилась на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер" в 2010 году. Тогда ей была посвящена научно-практическая конференция "Сельское поселение Алтая XXI в.". В работе конференции приняли участие специалисты из Новосибирска и Алтайского края. На примере села Знаменка Алтайского края были представлены материалы и методология стратегического планирования сельской территории", - пояснили в ГУСХ.

Также в ведомстве отметили, что "для Алтайского края тема "нового села" особенно важна и актуальна, так как формирование благоприятной среды для жизни людей на селе – один из факторов успешного развития агропромышленного комплекса. Напомним, что Алтайский край первым в России разработал проект региональной программы устойчивого развития сельских территорий. С 2002 года в строительство на селе привлечено 2,6 млрд руб. капитальных вложений. Они были направлены на сооружение инженерных систем и строительство социальных учреждений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров