Центр добровольчества будет создан в Алтайском крае

03 февраля 2011, 12:03, ИА Амител

В Алтайском крае принято решение о создании Центра добровольчества. Этот вопрос на днях обсуждался на рабочей встрече представителей общественных организаций и волонтерских объединений Алтайского края. Участниками мероприятия стали представители Алтайской краевой общественной организации "Поддержка общественных инициатив", региональной общественной организации "Сибирская инициатива", добровольческих объединений вузов края и другие.

Как сообщается на портале "Алтай молодой", по замыслу инициаторов, Алтайский краевой центр добровольчества станет площадкой, объединяющей всех добровольцев края, организующей и систематизирующей их работу, а также даст возможность любому желающему без особых проблем реализовать свою потребность в какой-либо добровольческой деятельности.

По уже разработанному проекту Центр добровольчества призван выполнять обучающую и объединяющую функции и будет состоять из нескольких блоков. Информационный блок будет включать в себя задачи информирования и набора добровольцев, взаимодействия с организациями, предоставляющими добровольческие вакансии, и создания единого информационного пространства. Обучающий блок включит в себя проведение различных обучающих семинаров и тренингов для волонтеров и специалистов, работающих с ними. Наиболее важными составляющими являются методическая работа и деятельность по организации и координации добровольческих мероприятий и акций. Работа Центра будет включать и аналитическую составляющую (изучение текущего состояния ситуации, выявление потребностей общества и оценка осуществленной деятельности), а также технический и административный блок.

По словам Марины Гладышевой, ведущего специалиста АКОО "Поддержка общественных инициатив", главной проблемой сегодня остается то, что молодые люди, желающие стать волонтерами, не знают, куда обратиться и с чего начать. Другой трудностью является безинициативность самих организаций, нуждающихся в волонтерах, что создает трудности в поиске вакансий. "Эти проблемы и должен будет решить Центр, став помимо всего перечисленного, главным информационным источником и "отправным пунктом" для новичков", - отметила Марина Гладышева.

Также было предложено на базе этого центра организовать Слет волонтеров края, который стал бы в дальнейшем традиционной сплочающей площадкой для взаимодействия людей, объединенных едиными целями и стремлениями.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.facebook.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров