Депутат против «Оциллококцинума»

03 февраля 2011, 14:58, ИА Амител

"Во время свирепствующей сейчас эпидемии гриппа компетентные органы должны разобраться с сомнительными лекарственными средствами, которые представлены на фармакологическом рынке", - считает депутат Госдумы, врач-педиатр Антон Беляков. Парламентарий направил соответствующие жалобы в Росздравнадзор, Генеральную прокуратуру и главному санитарному врачу Геннадию Онищенко.  
 
"К сожалению, многие россияне склонны к самолечению. Люди предпочитают самостоятельно выбирать лекарства, чтобы бороться с гриппом, не имея представления о реальных свойствах того или иного препарата, и уж тем более не располагая сведениями о результатах исследований ученых-медиков. И зачастую, поверив рекламе, приобретают откровенные "лекарства-пустышки", которые не только не лечат, но и могут усугубить болезнь, подвергнуть риску окружающих", - говорит Беляков.
 
"В последние годы широчайшую популярность в качестве лекарства от гриппа приобрело фармсредство "Оциллококцинум". По оценкам экспертов, оно занимает второе место по объему продаж среди всех противовирусных препаратов. Однако, по данным ряда экспертов, лечебные свойства этого гомеопатического средства не подтверждены какими-либо серьезными научными исследованиями. Более того, ряд исследований, проведенных учеными и опубликованных в специализированных изданиях, в том числе в библиотеке организации Кокрановского сотрудничества, показывают, что Оциллококцинум и вовсе не обладает выраженным профилактическим и терапевтическим эффектом, а элементарный химический анализ показывает, что в Оциллококцинуме вообще почти ничего не содержится, кроме сахарозы и лактозы. То есть, если верить ученым, за 250-300 рублей нам фактически предлагают упаковку с гранулами сахара" - рассуждает Беляков.
 
"На мой взгляд, продажа препаратов, лечебные свойства которых научно не доказаны, может квалифицироваться как банальный обман потребителей или даже мошенничество. В связи с этим я направил обращения в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой проверить факты, на которые ссылаются эксперты. По крайней мере, на упаковке подобных препаратов должно быть указано, что лечебный эффект от их употребления не подтвержден исследованиями", - добавил парламентарий.
 
"Тем более недопустима любая пропаганда таких средств со стороны врачей и медицинских работников", - заключил Антон Беляков. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров