Кровеносные сосуды научились создавать искусственным путем

03 февраля 2011, 15:28, ИА Амител

Группа сотрудников американской компании "Хьюмацит" (Humacyte) под руководством Шеннон Даль (Shannon Dahl) создали метод получения искусственных сосудов, пригодных для трансплантации при первой необходимости и не вызывающих иммунного отклика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью исследователей, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

В настоящее время для персадки используются собственные сосуды пациента, извлеченные из других частей тела, например, ног. Однако часто оказывается, что подходящих для операции собственных сосудов у больного нет. Ожидание донора и подготовка к хирургической процедуре может занять почти год. При этом использование донорского материала часто сопровождается отторжением пересаженных тканей, что требует дополнительных усилий по подавлению ответа иммунной системы.

Для получения сосудов искусственным путем ученые использовали полимерные заготовки с необходимой толщиной стенки, внутренним диаметром и длиной, применив в качестве материала биоразлагаемый полимер - полигликолевую кислоту. Заготовки помещались в питательную среду, содержащую клетки гладких мышц человеческого организма, взятые у произвольного донора.

В процессе размножения и роста эти клетки выделяют коллаген, который приходит на смену постепенно разлагающемуся полимеру, заменяя собой каркас сосуда. Когда процесс полностью завершен, ученые удаляют клетки с помощью специальной процедуры и в итоге получают сосуд, изготовленный из биополимера "человеческого происхождения".

Заранее заготовленные сосуды могут храниться в клинике в течение года. Это означает, что в случае экстренной необходимости у хирургов всегда будет под рукой необходимое количество разных типов сосудов для пересадки.

По словам ученых, внедрение разработки в клиническую практику потребует времени и дополнительных исследований, однако предварительные результаты позволяют разработчикам смотреть в будущее с оптимизмом.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.03.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров