«Показатель» конца кризиса: в России восстанавливаются продажи швейцарских часов

03 февраля 2011, 16:35, ИА Амител

В 2010 году объем экспорта швейцарских часов увеличился на 22,1%, достигнув показателя в 16,2 млрд. франков. В отчете, опубликованном сегодня Федерацией часовой промышленности Швейцарии, говорится, что этот показатель слегка превышает итоги докризисного 2007 года, "который в то время считался отличным".

Как передает ИТАР-ТАСС, возросли продажи часов из Швейцарии и на российском рынке, хотя они и не достигли докризисных объемов. По словам президента Федерации часовой промышленности Швейцарии Жана-Даниэля Паше, "в 2010 году экспорт часов в Россию значительно восстановился, составив 205 млн. франков, в то время как в 2009 году было отмечено сильное снижение продаж до уровня 142 млн. франков". В 2007 году, до того, как разразился мировой финансово-экономический кризис, россияне приобрели швейцарских часов на 322 млн. франков.

По словам Ж.-Д.Паше, в 2010 году РФ занимала "16-17 место в списке основных направлений экспорта часовой продукции". Глава Федерации заметил, что "повышение продаж произошло в мире во всех ценовых сегментах часов, и это применимо также и к российскому рынку".

В десятку наиболее популярных направлений экспорта швейцарских часов вошли Гонконг, США, Франция, Китай, Италия, Сингапур, Япония, Германия, Великобритания, ОАЭ.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.restmarket.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров