У Польши появился свой осьминог-предсказатель

03 февраля 2011, 17:12, ИА Амител

Информационный центр "Украина-2012" сообщил о том, что в зоопарк Варшавы привезли осьминога, который будет прогнозировать результаты матчей сборной Польши по футболу на чемпионате Европы 2012 года. Польский осьминог станет своеобразным аналогом осьминога Пауля, получившего популярность во время чемпионата мира 2010 года, - передает Lenta.ru. У Польши появился свой осьминог-предсказатель

По словам руководителя аквариума зоопарка Варшавы Рафала Оконьски, польский осьминог родом из Средиземноморья. Оконьски сказал, что осьминог любит прятаться, но в будущем ему придется привыкать к роли звезды Евро-2012.

Евро-2012 совместно проведут Украина и Польша. Сборные стран - организаторов турнира автоматически получают право участия в чемпионате. Соперники Польши на групповом этапе определятся после жеребьевки в конце 2011 года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", осьминог Пауль  стал популярным во время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Тогда моллюск-ясновидящий верно предсказал результаты восьми матчей первенства, в том числе финальной игры, в которой встречались сборные Испании и Нидерландов.

После завершения ЧМ осьминогу "предлагали" новую работу: в частности, животное собиралась купить российская букмекерская контора, однако руководство океанариума отказалось продавать Пауля; также приобрести головоногого планировал и испанский зоопарк, но также получил отказ.

Осьминог Пауль скончался в своем аквариуме в конце октября 2010 года. Через несколько дней, 3 ноября, в океанариуме появился преемник моллюска-предсказателя, названный Паулем II.

Иллюстративное фото с сайта ru.ukraine2012.gov.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров