WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами

07 февраля 2011, 07:01, ИА Амител

Сайт WikiLeaks опубликовал документы, говорящие о несовершенстве запланированного американцами "зонтика", - об этом пишет "Комсомольская правда ".

В американских дипломатических депешах прямо указывается на то, что планы размещения элементов противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами на самом начальном этапе. Специалисты Пентагона, проведя масштабные исследования, установили, что радиолокационная станция на территории Чехии не сможет перехватить ядерные боеголовки.

В рассекреченных документах упоминается брифинг директора американского Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли в 2007 году, на котором он сообщил, что планируемая система не сможет зафиксировать пуск баллистической ракеты. А заметив ее на подлете уже не успеет запустить перехватчики.

По мнению генерала О'Райли, даже если радар и уничтожит какую-то часть ядерных боеголовок, выпущенных в зоне его "видимости", то в силу своих технических возможностей элементарно не успеет перехватить российские межконтинентальные баллистические ракеты.

В сентябре 2009 года, напомним, Барак Обама отказался от этого варианта системы обороны в пользу новой идеи, согласно которой до 2015 года в Южной и Центральной Европе будут размещены ракеты-перехватчики SM-3, как раз "специализирующиеся" на уничтожении баллистических ракет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров