В Новосибирске сегодня вынесут приговор хакеру, обворовавшему Королевский банк Шотландии

07 февраля 2011, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, Заельцовский районный суд Новосибирска вынесет приговор предполагаемому участнику международной группы хакеров, которые обвиняются в хищении около 10 млн. долларов у американской корпорации RBS WorldPay (Королевский банк Шотландии), - передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Новосибирский программист Евгений Аникин был задержан в 2009Королевский банк Шотландии году. По данным следствия, 27-летний обвиняемый входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам.

По версии следствия, в 2008 году хакеры через Интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте штата Джорджия и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.

Новосибирскому программисту предъявлено обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Суд над обвиняемым начался 19 января. По словам представителя суда, на заседании в понедельник программист выступит с последним словом, после чего суд вынесет ему приговор.

Ранее Аникин вину признал полностью, подробно рассказал обо всех обстоятельствах его участия в похищении денег, способах проникновения в систему американской корпорации, а также назвал номер банковской ячейки, в которой хранил 100 тыс. долларов и 50 тыс. евро. Как выяснилось, на похищенные деньги он успел купить две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину.

По словам представителя суда, дело по согласию всех участников процесса слушается в особом порядке - без судебного следствия, что ускоряет процесс.

Государственный обвинитель ранее потребовал приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии. Адвокат обвиняемого попросил назначить условный срок.

Присутствовавшие в суде представители RBS WorldPay не стали настаивать на строгой мере наказания. По их словам, новосибирский программист, который сейчас находится под подпиской о невыезде, начал выполнять одно из условий досудебного соглашения со следствием - возмещать ущерб.

Другой участник группы хакеров Виктор Плещук в сентябре 2010 года был приговорен одним из районных судов Петербурга к шести годам лишения свободы условно.

Как ранее сообщало ИА "Амител", совместную операцию по разоблачению преступной компьютерной группировки провели российское ФСБ и американское ФБР. В 2008 году восемь выходцев из бывшего СССР взломали сеть Королевского банка Шотландии и украли 10 миллионов доллар.

Иллюстративное фото с сайта biznesdays.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров