Алтайских депутатов не пустили в госпиталь, якобы, из-за усиления охраны в связи с «домодедовским» терактом

07 февраля 2011, 09:15, ИА Амител

В рамках Всероссийской акции ЛДПР "На защите русского солдата" 4 февраля депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семенов  и руководитель Алтайского отделения ЛДПР, депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин  посетили краевой госпиталь ветеранов войн. В ходе визита депутаты отметили, что больные содержатся в хороших условиях, в палатах проведен ремонт. От ЛДПР в учреждение были переданы фрукты для пациентов и подарочные наборы для медперсонала.

Вторым пунктом шло посещение военного госпиталя, расположенного на территории ВЧ- 52934 в ЗАТО п. Сибирский. Однако депутаты туда попасть не смогли. На контрольно-пропускной пункт вместо начальника штаба вышел заместитель командира дивизии полковник Анатолий Распутин и передал приказ своего начальства:

"Депутат Государственной Думы не сможет попасть в госпиталь в связи с усилением охраны объекта по программе "Анти-террор" после происшествия в аэропорту "Домодедово".

- С понедельника мы пытались связаться с командиром дивизии, но безрезультатно. Тогда мы отправили по факсу письмо с просьбой предоставить нам возможность посетить госпиталь, в котором находятся солдаты-срочники. Но ответа не было, хотя заместитель комдива подтвердил, что факс был получен. Из неофициальных источников я узнал, что руководство воинской части имело четкие установки нас не пускать – боялось, что в ходе визита будут выявлены многочисленные нарушения, которые существуют в этом лечебном заведении. Я направлю запрос на имя министра обороны Анатолия Сердюкова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку приказу командира дивизии Романа Ногина не пускать на территорию госпиталя депутата Государственной Думы в связи терактом в российском аэропорту, - прокомментировал Владимир Семенов.

Вечером этого же дня депутат решил проверить – действует ли такое странное распоряжение на территории других воинских частей в Алтайском крае, и поехал в госпиталь алейского военного городка. Отметим, что, хотя решение было спонтанное, договоренности с руководством алейской воинской части о визите он достиг незамедлительно.

По словам депутата, основная проблема госпиталя – высокая доля больных ОРВИ. Это связано со слабой физической подготовкой призывников, попавших в армию не с футбольного поля, а из-за компьютера. Однако, как объяснил "думцу" начальник госпиталя подполковник Виктор Гайтан, благодаря своевременной профилактике в этом году уровень ОРВИ удалось существенно снизить. Затронули в разговоре еще одну проблему – "вечный" капитальный ремонт, который пора наконец-то закончить, но не хватает средств.

- Алейский госпиталь меня принял безо всяких вопросов. Заметьте - госпитали находятся в одном регионе, но имеют столь разные степени открытости! Это наводит меня на мысль, что у комдива Ногина были веские основания не пускать депутатов. Иначе как объяснить его поведение? – резюмирует Владимир Семенов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров