Саакашвили обвинил Россию в создании угрозы кавказскому региону

07 февраля 2011, 09:43, ИА Амител

Накануне, 6 февраля, на конференции по безопасности в Мюнхене президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Москва наращивает количество войск и тяжелых вооружений в Абхазии и Южной Осетии в ответ на мирные предложения Тбилиси, - передает ИА "Росбалт". Михаил Саакашвили

"Как российское руководство реагирует на наши мирные предложения?" – спросил Михаил Саакашвили у участников конференции. И сам ответил на свой вопрос: путем наращивания вооружений. По словам Саакашвили, это противоречит ранее заключенным соглашениям. Однако он отметил, что "его страна не будет применять силу для восстановления своей территориальной целостности".

"Мир — единственное решение, и политический подход — единственное средство его достижения". Об этом, как уточняет ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили.

Комментируя военный конфликт между странами, который произошел в 2008 году, Саакашвили подчеркнул, что главными целями России в этой компании было свержение демократии в Грузии и приостановка поставок нефтепродуктов из Каспийского региона в Европу.

При этом он добавил, что приехал в Мюнхен для того, чтобы еще раз призвать Москву к миру. По мнению грузинского лидера, Европа и США могли бы стать посредниками в переговорах с Россией.

В своей речи Саакашвили также обещал увеличить грузинский военный контингент в Афганистане. По словам президента, это поможет установить демократию и мир в этой стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров