Заключенные одной из колоний Новосибирска объявили голодовку протеста

07 февраля 2011, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, Сибкрай.ru со ссылкой на новосибирское отделение Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" сообщил о том, что администрация исправительной колонии №3, расположенной по улице Звездная в Новосибирске, пытается погасить протест заключенных, морозя их на улице.

В региональное отделение партии обратилась мать одного из заключенных, отбывающего наказание в этой колонии. По словам женщины, с недавних пор администрация колонии ввела правило, запрещающее заключенным пользоваться своей собственной посудой. Отныне все они обязаны принимать пищу из казенных тарелок. Сообщается, что якобы условия колонии не позволяют заключенным быть уверенными в том, что эта посуда проходит необходимую обработку и не станет причиной передачи различных заболеваний, среди которых туберкулез и другие. Кроме того, российская пенитенциарная система основана на неписанных "лагерных" правилах, по которым заключенные делятся на условные ранги, и представители разных уровней тюремной иерархии не могут пользоваться одной и той же посудой, - разъясняет Сибкрай.ru.

В связи с этим заключенные колонии объявили голодовку протеста. В ответ администрация колонии пытается усмирить это сообщество. Заключенных в сапогах, робах и фуфайках выгоняют и держат на морозе по 3-4 часа. Даже в приспособленной для зимы одежде находиться на улице в мороз длительное время - сложно. А в стандартной тюремной одежде - скорее испытание.

По словам матери заключенного, многие из них уже болеют простудными заболеваниями, - подытоживает Интернет-портал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров