Выставка произведений социалистического реализма открылась в Барнауле

07 февраля 2011, 10:35, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка советского искусства "Под счастливою звездою", в экспозицию которой вошла живопись, скульптура и прикладное искусство 40-50-х годов прошлого века, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Выставка произведений социалистического реализма открылась в Барнауле

По словам искусствоведов художественного музея, это первая тематическая выставка произведений социалистического реализма в новом столетии. Центральное место в ней занимает великолепное полотно Александра Лактионова "Летом". Созданное 60 лет назад, оно и сейчас поражает свежестью и сочностью палитры и, как камертон, задает настроение всей выставке, посвященной теме детства и юности.

Посетители увидят хорошо известные и любимые им работы: "Подарок" Бориса Грина, "Школьники на концерте" Бориса Корнеева, "Бледнеет ночь" Александра Герасимова, а также произведения, выставляющиеся впервые "Депутат Верховного Совета" Бориса Иогансона, "Сбор яблок" Петра Алехина, "Зимой у Мавзолея" Бориса Яковлева и многие другие.

Экспозицию дополняют скульптура и прикладное искусствоВыставка произведений социалистического реализма открылась в Барнауле середины XX века. В витрине выставлены газеты и журналы, которые с интересом читались детьми и молодежью тех лет: "Пионерская правда", "Техника молодежи", "Огонек", "Работница". Часть их, а также предметы повседневной жизни, предоставлены на выставку сотрудниками музея "Мир времени".

Кроме того, всех посетителей выставки ждет сюрприз: по выходным дням прямо на экспозиции они смогут посмотреть популярные художественные фильмы 50-х годов - "Сельская учительница" и "Дикая собака Динго".

Выставка будет работать до 8 мая 2011года.            

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров