Рижская галерея представит в Барнауле «Светлые лики»

07 февраля 2011, 13:30, ИА Амител

В среду, 9 февраля, Государственный художественный музей Алтайского края представит на суд зрителей экспозицию "Светлые лики" из галереи "ID" (г. Рига, Латвия). В течение 2011 года ее увидят также жители Новокузнецка, Калининграда, а впоследствии Франции и Кипра, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На выставке будет представлено около 50 икон, часть из которых относится специалистами к XVI – XVII векам. Зритель увидит иконы ряда ведущих в России иконописных школ – новгородской, владимиро-суздальской, многие иконы одеты в изысканные серебряные оклады, исполненные известными мастерами-ювелирами XIX века. На выставке также представлены работы XVIII – XXI веков, выполненные на религиозные сюжеты, либо пытающиеся доступными светским видам искусства средствами донести до зрителя высокие духовные идеи. Мастера XIX века чаще обращались к сюжетным сценам Нового Завета – "Христос спасает утопающего Петра", "Христос и Фома неверующий".

Важное место в собрании галереи и в экспозиции выставки "Светлые лики" занимают работы наших современников, обращающихся к религиозной тематике. Среди них работы рижанина Андрея Маевского, калининградца Николая Торопова, омича Сергей Баранова и барнаульского художника Ларисы  Пастушковой.

Стоит отметить, что галерея "ID" ведет свою выставочную деятельность с 1995 г. Провела свыше 230 выставок, в том числе совместно с ЮНЕСКО, МК Италии, Дании, Швейцарии, США, ФРГ, посольством РФ.

По словам специалистов художественного музея, идея проекта "Светлые лики" зародилась у владельцев галереи Марины и Дениса Картополовых в их первое посещение Сибири в 2007 году. Организаторы выставки были поражены усилиями сибиряков по возрождению храмов своей земли и решили внести свою лепту в ведущийся процесс духовного созидания. Первая часть проекта реализовалась в 2009 году в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В течение 2010 года галерея вела активную работу по расширению сотрудничества с художественными музеями Сибири и Алтая.  В результате появившейся взаимной заинтересованности была задумана новая, расширенная, версия проекта "Светлые лики".

Открытие выставки "Светлые лики" состоится 9 февраля в 16.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта www.vrubel.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров