В Израиле на службу заступят мыши

07 февраля 2011, 15:26, ИА Амител

Израильские ученые из компании "BioExplorers" в сотрудничестве с правоохранительными органами разработали новую систему бесконтактного досмотра пассажиров в аэропортах и на вокзалах. Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на "The Telegraph", для поиска взрывчатки и наркотиков в новой системе будут использоваться мыши.

В ходе испытаний системы в одном из крупных торговых центров Тель-Авива в декабре прошлого года мыши обнаружили все 22 спрятанных пояса со взрывчаткой.

Внешне разработанный прибор напоминает обычный сканер для "просвечивания" пассажиров в аэропорту, но внутри него находятся три контейнера, в каждый из которых помещают по 8 грызунов. Как только специально обученные мыши чувствуют угрозу, они немедленно бегут прятаться в ту часть контейнера, где находится "тревожная кнопка". При нажатии на нее срабатывает сигнал и таможенникам становится ясно, что человек пытается пронести что-то запрещенное.

"Мыши необыкновенно эффективны, это в высшей степени чувствительные животные. Они демонстрируют очень высокий уровень обнаружения взрывчатки", – отмечает один из разработчиков.

Преимуществом грызунов перед собаками является более тонкий нюх: у первых за обонятельные рецепторы отвечают 1 120 генов, у вторых - только 756. Кроме того, после обучения с мышами не нужно постоянно контактировать, награждая их лакомством за хорошо выполненную работу.

Иллюстративное фото с сайта: http://casa-de-modo.diary.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров