Управделами президента России заявил, что новых «дворцов» для Медведева и Путина не строится

07 февраля 2011, 15:34, ИА Амител

"Интерфакс" опубликовало заявление управляющего делами президента России Владимира Кожина, в котором тот опроверг сообщения СМИ о строительстве новых резиденций для главы государства Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

"На сегодняшний день у президента России основной резиденциейВладимир Кожин является Кремль. Кроме этого, есть резиденции главы государства: "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области. Все! Новых резиденций для президента России не строится", - заявил Кожин.

Он пояснил, что другие объекты - это государственные резиденции.

В частности, на северо-западе страны уже давно действует госрезиденция "Константиновский дворец конгрессов" в Стрельне, под Санкт-Петербургом. В ближайшее время вступит в строй госрезиденция на берегу Балтийского моря под Калининградом, где будут проходить сотни мероприятий по различным направлениям. К 2012 году Управделами построит небольшую госрезиденцию на острове Русский для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС.

На просьбу прокомментировать сообщения некоторых СМИ о якобы строительстве резиденции на юге России для премьера Путина, Кожин сказал: "Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести".

Кожин пояснил отличие президентской резиденции от госрезиденции. Резиденция президента - это объект, где глава государства может работать, жить, выполнять все функции, в том числе функции главнокомандующего Вооруженными силами РФ. Государственная резиденция не предполагает нахождения там всех специальных систем, в частности, пунктов управления. Там могут проводиться мероприятия любого уровня и формата, но там не предполагается возможность постоянного проживания.

Иллюстративное фото с сайта develop.corrupcia.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров