«Наведите порядок в ЖКХ»: жители Ленинского района Барнаула вышли на пикет

07 февраля 2011, 17:08, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды " Ирина Рак сообщает подробности о мероприятии, состоявшемся в Барнауле 5 февраля, возле памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы в Барнауле.

Около 40 пенсионеров вышли с лозунгами: "Наведите порядок в ЖКХ", "Верните деньги!", "Где реальные дела?".

Возмущенные жители Ленинского района требовали разобраться с произволом, чинимым их управляющей компанией - ДЕЗ №1 (директор Ольга Шутова, депутат гордумы). Недовольные жители Ленинского района неоднократно обращались к главе администрации Ленинского района Василию Золотареву, писали письма прокурору Алтайского края Якову Хорошеву. И все безрезультатно.

По словам Марии Горловой, жильца дома № 76 по улице Попова, их УК "ДЭЗ №1" увеличила  тариф на содержание и текущий ремонт жилья до 7,5 рублей за квадратный метр.

- Участие в голосовании за повышение тарифа я не принимала, однако в документе стоит моя подпись! - возмущается женщина.

А с 1 июля  ДЕЗ №1 сменил банк в одностороннем порядке и теперь счет-квитанции  на оплату жилья расчетные счета  не соответствуют банковским реквизитам в договорах с жильцами, рассказывает Мария Горлова.

Недовольными работой этой управляющей компании оказались жильцы и других домов. Среди основных жалоб жильцов разных домов – высокие тарифы, отсутствие ремонта в подъездах, крыши в ужасном состоянии, трубы не меняли уже порядка 30 лет.

- Наша управляющая компания "ДЕЗ №1" собирала деньги на якобы асфальтирование прилежащей к дому территории. Так по смете у нас закуплено щебня и прочих материалов чуть ли не квартал. У дома по бумагам уже есть "лежачий полицейский", который мы в глаза не видели. Все только на бумаге, - возмущается Юрий Добрыгин, жилец дома № 234 по улице Г. Исакова. – И эти безобразия можно перечислять и перечислять. Например, мы отапливаем воздух, платим за лифт по квадратным метрам. Где справедливость?

В разговор вмешивается стоящий рядом молодой мужчина по имени Александр, сосед Добрыгина:

- Управляющая компания может в одностороннем порядке разорвать договор с жильцами. У жильцов тоже есть такое право, но только если они смогут доказать в суде, что управляющая компания не выполняет свои обязательства. Доказать это очень сложно. Начиная с составления искового заявления до поиска адвоката. Обычным людям доказать это почти нереально.

По словам отчаявшегося пенсионера, жильцы уже не раз обращались в различные инстанции с просьбой защитить их от произвола "ДЕЗ №1".

- Управляющая компания не представила отчет о своей работе не за 2009, не за 2010 годы. Мы обращались в администрацию Ленинского района, к самому Золотареву ходили, в прокуратуру обращались, писали президенту Дмитрию Медведеву. Нас все отправляют в суд. Чтобы заполнить иск, надо заплатить 1500 рублей, услуги адвоката стоят до 30 тысяч рублей, а у нас в доме половина жильцов - пенсионеры. Такие деньги нереально собрать, - жалуется Добрыгин.

По словам депутата Алтайского краевого законодательного Собрания от ЛДПР Алексея Кушнарева , присутствовавшего на пикете, многие управляющие компании обманывают жильцов.

 - Это мошенничество чистой воды, но доказать это очень сложно. Кто-то из жильцов судится и по четыре года со своими управляющими компаниями. Сложно всех жильцов пригласить в суд для показаний, а некоторым из них просто неинтересно знать, кто ими управляет, - добавляет депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров