Новых водительских удостоверений на всех не хватит

13 февраля 2011, 06:51, ИА Амител

Новых водительских удостоверений на всех не хватит Водители, окончившие автошколу и успешно сдавшие все экзамены в ГИБДД, все же рискуют остаться без прав. И дело не в квалификации новичка, которого Госавтоинспекция допустила до управления машиной, а в банальной нехватке водительских удостоверений, - сообщает "АвтоВестиРу".

Дело в том, что права нового образца, которые будут повсеместно выдаваться уже с первого марта текущего года, печатаются не так быстро как того требует ситуация. В ряде регионов до сих пор нет достаточного количества оборудования для изготовления новых водительских прав, сообщает газета "РБК daily".

Издание ссылается на письмо главному госавтоинспектору Виктору Кирьянову, копия которого оказалась в распоряжении газеты. "Сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца", говорится в письме.

Между тем, прав старого образца осталось не так много. Автор письма сообщает, что "при непоступлении аппаратно-программных комплексов (АПК) в марте текущего года подразделения ГИБДД будут вынуждены прекратить их выдачу".

Проблемы с производством прав нового образца испытывают несколько регионов страны, в частности, республика Коми, Архангельская, Вологодская и Псковская области. В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД отметили, что "в рамках подготовки к выдаче новых водительских удостоверений в регионы поставляется специальное оборудование для их изготовления". А все вопросы, связанные с неисполнением обязательств со стороны поставщиков оборудования, "должны быть рассмотрены в арбитражном судопроизводстве".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров