Полицейские получат право входить в квартиры россиян лишь при особых условиях

13 февраля 2011, 11:35, ИА Амител

Накануне, 12 февраля, в интервью программе "Вести в Субботу" на телеканале "Россия" статс-секретарь — заместитель министра МВД РФ Сергей Булавин рассказал о том, что полицейские, согласно закону "О полиции", получат право входить в квартиры граждан лишь при особых условиях, - передает ИА "Росбалт".

"Это строго ограниченные четыре условия. Первое — для спасенияСергей Булавин граждан в случае стихийных бедствий или массовых беспорядков. Также — для задержания преступников, скрывшихся в квартире, и для выяснения обстоятельств несчастных случаев", — сказал он.

Он также рассказал и об ограничениях участия полицейских в проверках бизнеса.

"В первую очередь, они могут проверять только по возбужденным уголовным делам, для проверки дел по административным нарушениям, либо в плане проверки сообщений граждан о совершении преступлений", — подчеркнул он.

Однако, подчеркнул Булавин, в этом случае запрос на проведение проверки "должен иметь мотивировку".

По его словам, не все полицейские могут запрашивать — "только службы экономической безопасности, причем под контролем руководителя, который несет ответственность за направление таких запросов и юридическую ответственность за последствия в случае разглашения информации и ее использования вне своих должностных полномочий".

Иллюстративное фото с сайта www.aif.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров