«Школу ремонта» открыли одиннадцатиклассники одного из районов Алтайского края

14 февраля 2011, 08:24, ИА Амител

В Чарышском районе Алтайского края школьники реализуют социальный проект "12 стульев. Школа ремонта", инициаторами которого выступили одиннадцатиклассники Озерской школы, - сообщает официальный сайт администрации региона.

По словам активистов, бюджетные средства, поступающие на счет школы, в основном уходят на обновление оборудования и покупку методических материалов. Мебель же практически не покупают, и она постепенно приходит в негодность. Поэтому у ребят возникла идея создать мастерскую "Школа ремонта" и взяться за реставрацию старой мебели.

В первую очередь на средства гранта администрации Алтайского края в сфере молодежной политики в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы приобрели оборудование для мастерской. Закупили необходимые материалы. Школьный учитель труда Николай Болтнев объяснил ребятам, как производится восстановление мебели, описал этапы ее реставрации. Ребята решили начать со стульев. Сначала очистили основы от старой ткани и клея. Пока девочки подготавливали поролон и раскраивали мебельную ткань, мальчишки скрепляли стулья новыми шурупами. Затем сиденья обтянули и прикрепили к основам стульев. Так совместным трудом ребята обновили 12 стульев.

На этом решили не останавливаться. Помимо стульев отреставрировали и лавочки из школьного коридора. Приобретенное на средства гранта оборудование дало возможность заняться изготовлением журнальных столиков и резьбой по дереву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров