На Алтае стартовала акция «Ступени к твоей профессии»

14 февраля 2011, 09:08, ИА Амител

Управление по труду и занятости населения Алтайского края объявило о начале профориентационной акции "Ступени к твоей профессии". Одними из первых в нее включились специалисты КГУ ЦЗН г. Ярового, - сообщает пресс-служба ведомства.

В Яровом организованы профориентационные занятия "Я и мой выбор" для учащихся 10 класса средней школы №19. Цель – рассказать о мире профессий, формировании ответственного отношения к выбору профессионального пути, информирование школьников.

Для повышения эффективности класс был разделен на 2 группы по 8 человек. На занятиях использовались ролевые игры, дискуссии, а также традиционная беседа. С помощью углубленного психологического тестирования ребятам помогли определить подходящее для себя профессиональное будущее. В доброжелательной и непринужденной обстановке с помощью психолога-профконсультанта участники занятий выяснили свои профессиональные интересы и склонности, обсудили типичные ошибки при выборе профессий, узнали об источниках информации о мире профессий. 

Акция "Ступени к твоей профессии" проводится для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ края. Для них в центрах занятости населения состоятся ярмарки вакансий учебных мест, профориентационные мероприятия "День выбора профессии", "День открытых дверей", "День профориентации", презентации профессий, учебных заведений. Кроме того для ребят организуют встречи с работодателями, круглые столы, справочно-информационные консультации "Выбор профессии", "Азбука профориентации", индивидуальные и групповые профессиональные консультации, экспресс-диагностика, тренинги.

Предполагается, что в рамках акции помощь в профессиональном самоопределении с учетом ситуации на рынке труда края получат более 6 тыс. будущих выпускников школ, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров