Из жизни барнаульской пенсионерки: "хождение по врачам, за справками и новые траты..."

14 февраля 2011, 10:50, ИА Амител

Сотрудник пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ Виола Потапова продолжает рассказывать, как простая барнаульская пенсионерка Алевтина Николаевна Ретюнская выживает на одну пенсию.

День четвертый, 13 февраля: Готовлюсь к походам к стоматологу и чиновникам.

- Сегодня с утра опять болели ноги, - жалуется Алевтина Ретюнская. - Напилась таблеток, мазью намазалась - вроде прошло. Зато зуб заболел. У меня уж их и так мало, своих-то, осталось. Лечить теперь надо+  До понедельника бы дотерпеть! А в понедельник вставать рано-рано придется, идти в поликлинику - за талоном, в очереди стоять.  Хоть бы уж ноги не подвели... Сын опять на работе будет - и проводить-то меня некому.  Записываться по телефону к зубному бесполезно - сколько раз звонила с утра - все время занято. Я всю эту систему уже знаю, в поликлинику-то часто хожу - то одно болит, то другое+ А еще придется за обезболивающие препараты деньги отдавать!

Завтрак

 На завтрак Алевтина Николаевна съела немного овсяной каши, кусочек хлеба с маслом и "зеленые витамины": купленные еще с пенсии листики салата, дольки огурца.

Потом лежала, пытаясь не думать о зубе, смотрела телевизор.

- В новостях показывали, как людей из квартир за долги в бараки выселяют, не помню в какой области, - сообщила пенсионерка, - Это же так страшно! А ведь стоят новехонькие дома, как у нас, к примеру, на Павловском тракте новостройки - там из 1000 квартир в семи или восьми может кто-то живет, а остальные пустуют. Почему такое происходит? - возмущается пенсионерка, - А Президент наш в это время по вокзалам, по аэропортам бегает, ищет взрывные устройства или чего он там бегает?  Больше заняться что ли нечем? Я не понимаю+

Вот как прихватят боли, так и задумаешься - пора, однако, Туда, - пожилая женщина многозначительно показала рукой вверх, - Хотя, вы знаете, я ведь некрещеная. Верю, что есть что-то, какая - то сила. Но как посмотрю на нашу жизнь, на наших попов, на наших шибко религиозных и бессовестных правителей - что-то меня отталкивает: "Подсвечники", одно слово.

Обед

Сварила суп из маленького кусочка курица и лапши с картошкой. "Для сына - вечером придет, поест". Немного поела, потом вышла прогуляться, заодно зашла в магазин: купила пачку гречки за 60 рублей, пачку сахара 1,5 кг за 66 рублей и пакет молока - 25 рублей.

Сахар-то заканчивается. А еще захотелось каши гречневой, там говорят железа много - мне железа не хватает. Уж вроде пью, пью эти препараты с железом, а все равно иногда, то голова закружится, то в глазах потемнеет. Нехорошо это. Я ведь одна всегда хожу - упаду где-нибудь,  и что тогда?

Когда возвращалась домой, встретила одну  давнюю знакомую, живет она тоже в центре, в хрущевке - говорит, у них отопление в феврале резко убавили. 18-19 градусов дома: батареи еле тепленькие. С ней вместе дочь и двое внуков живут. Малыши одеты почти по-уличному, чуть не в куртках. На ночь шапочки им одевают. Вызывали мастера - говорит: нормативы такие - 18 градусов есть - значит, порядок. А почему же до февраля топили, как следует, даже жарко было, - спрашивает моя знакомая? "Вам не угодишь: то жарко, то холодно", - усмехается мастер. "Приказ такой поступил от Кузбасэнерго", - поясняет. "А по-человечески нельзя? Чтобы не жарко, и не холодно - а нормально?", - не унимается знакомая. Мастер плечами пожал и ушел. Так и мерзнут они. Вот что за нормативы такие? Или совсем уже одурели власти или нас просто уморить хотят?!". Мне, кстати, та знакомая посоветовала сходить оформить субсидии. Разберусь с зубами - и попробую оформить. Хотя придется опять справки собирать, с моей "любимой" С. Степановой в паспортном столе как-то договариваться. Да и траты новые", - покачала головой Алевтина Николаевна.

Ужин

На ужин сварила кашу гречневую на молоке, с сахаром и кусочком масла. Поела немного. Зуб заболел сильнее. Задумалась: "Денег мало осталось+ А впереди еще 23 февраля - надо сыну, да внукам подарки покупать". Суп из курицы доел сын Олег, вскоре вернувшийся с работы.

За 13 февраля пенсионерка израсходовала 151 рубль. Итог: за 4 дня после пенсии потрачено 5281 рубль. Из 8 000 рублей осталось 2 719 рублей. В понедельник предстоит визит к зубному врачу. Продолжаем наблюдение за экспериментом правительства над своими гражданами. Продолжение - каждый день на http://altkprf.ru/ и http://www.kprf.ru/

 В связи с тем, что в редакцию ИА "Амител" поступает очень много негативных откликов  о данной инициативе КПРФ, мы прекращаем дальнейшую публикацию этой истории.

Комментарий пресс-секретаря алтайского отделения КПРФ Константина Ганова:

Комментарии Алевтина Николаевна Ретюнская читает (распечатки с сайта). Ее предупредили, что очень много людей не любят КПРФ и не уважают старость, но она намерена дойти до конца, показать, что месяц даже на среднюю пенсию (а она у нее не самая маленькая, вполне средняя) прожить крайне тяжело. И кушать хорошо более менее можно только в первые дни.

+++

Ссылки по теме "История барнаульской пенсионерки":

Как простая барнаульская пенсионерка выживает на одну пенсию: "Питание недостаточное - то железа, то кальция недостает, то витаминов. От того и болею"
Как простая барнаульская пенсионерка выживает на одну пенсию: "Питание недостаточное - то железа, то кальция недостает, то витаминов. От того и болею"  
13.02.2011 http://www.amic.ru/news/142349/

Эксперимент по выживаемости в Барнауле: "Я, почитай, целый месяц на кашах живу. Сытно и недорого. Колбасу не беру"
Эксперимент по выживаемости в Барнауле: "Я, почитай, целый месяц на кашах живу. Сытно и недорого. Колбасу не беру" ... как простая барнаульская пенсионерка Алевтина Николаевна Ретюнская выживает на одну пенсию.День второй.
12.02.2011 http://www.amic.ru/news/142330/

"Получила пенсию 8 000 рублей, в первый же день отдала 5 000 за ЖКХ, телефон, продукты и лекарства": эксперимент по выживаемости поддержали в Барнауле
"Получила пенсию 8 000 рублей, в первый же день отдала 5 000 за ЖКХ, телефон, продукты и лекарства": эксперимент по выживаемости поддержали в Барнауле ... Далее она пишет:Зовут героиню Алевтина Николаевна Ретюнская. Коренная барнаулка, 75 лет, на пенсии с 1991 года. ...
11.02.2011 http://www.amic.ru/news/142240/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров