Бийчанин - о 10-копеечных монетках: "Ему служат ангелы небесные. А мы, люди, топчем его ногами!":

14 февраля 2011, 12:58, ИА Амител

Бийчанин Изосим Михеевич Усков пришел в редакцию "Бийского рабочего ", чтобы обратить внимание вроде бы на мелочь: разбросанные тут и там  десятикопеечные монеты. О копеечных уже и не вспоминаем.

Изображение этого святого украшает герб столицы и не только. 6 мая православная церковь отмечает память великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинства Российского и града Московского. А какое отношение он имеет к мелким монетам?

Идешь ли ты по рынку, стоишь ли на автобусной остановке, всегда видишь под ногами потемневшие монетки. И вправду, ценность копеечки такова, что жаль поклона, чтобы ее поднять. А вот Изосим Михеевич, протянув на ладони монетку, показал на изображение оборотной ее стороны: "Это — Георгий Победоносец. Георгиевский крест — святая награда для русского воина. Душа его предстоит пред престолом Творца. Ему служат ангелы небесные. А мы, люди, топчем его ногами!"

"Прав Изосим Михеевич. Мы не присматриваемся к тому, что изображено на монетках. Какая-то мелочь недостойная нашего внимания. И невольно становимся кощунственными беспамятными существами.

Не ленитесь поклониться образу великого святого, не позволяйте его топтать. Ведь он не будет стоять у ваших ворот. Захочет ущедрить – ущедрит, захочет отнять – отнимет. Задумайтесь…", - пишет "БР".

фото Антона ПЕРЕВАЛОВА.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров