Возобновлено дело о теракте на Дубровке

14 февраля 2011, 14:16, ИА Амител

Сегодня, 14 февраля, РБК сообщило о том, что возобновлено расследование по одному из уголовных дел о теракте в Театральном центре на ул.Дубровка в Москве, произошедшем в 2002г. 

Как сообщил адвокатИгорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу, прокуратура удовлетворила соответствующую жалобу потерпевших и отменила постановление о Возобновлено дело о теракте на Дубровке прекращении данного уголовного дела от 16 октября 2003 года. 

И.Трунов отметил, что в своей жалобе потерпевшие требовали возобновить расследование этого дела в связи с необходимостью розыска одного из предполагаемых террористов - некоегоЭльмурзаева (он же "Абубакар", Хунов Фуад, А.М.Алиев, руководитель службы безопасности Прима-банка, использовавший документы на фамилиюБанхаев) и ряда других возможных террористов, не обнаруженных в числе убитых. 

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 23 октября 2002 года более 50 террористов во главе сМовсаром Бараевым ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. 

В ходе операции были применены спецсредства, действия которых застали боевиков, подготовившихся взорвать здание при малейших признаках штурма, врасплох. 

Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов задержаны. 7 ноября 2002 года прокуратура Москвыопубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пятеро заложников в результате действий боевиков получили огнестрельные ранения. Четверых погибших заложников длительное время не могли опознать, и их имена не включались в списки органов здравоохранения. 

После штурма театрального центра взрывотехники обнаружили в здании 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 кг.

Иллюстративное фото с сайта subscribe.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров