Россияне назвали лучшие фильмы о любви

14 февраля 2011, 15:08, ИА Амител

Лучшим фильмом о любви мужчины считают советскую комедию "Любовь и голуби", а женщины – мелодраму "Титаник". Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) незадолго до отмечаемого 14 февраля Дня влюблённых.

О любви слагают песни, пишут стихи и, конечно, снимают фильмы. Мы решили поинтересоваться у наших сограждан, какие любовные истории, запечатлённые на киноплёнку, кажутся им наиболее интересными.

Итак, по 9% россиян считают, что лучшие фильмы о любви – это "Титаник" и "Любовь и голуби". Но если женская половина ставит на первое место мелодраму с Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет (9% против 8% среди мужчин), то мужчинам больше по душе "в меру смешной, в меру серьёзный" фильм Владимира Меньшова (10% против 7% среди женщин).

Вторыми по популярности среди любимых романтических фильмов наших сограждан оказались такие картины, как "Красотка" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром и "Дневник памяти" с Райаном Гослингом и Рэйчел Макадамс (по 4%). "Трудно выделить какой-то один, их много. Но, пожалуй, самый красивый – "Красотка"; "Дневник памяти" - очень трогательная история", - делятся эмоциями респонденты.

На третьем месте расположился легендарный фильм "Унесённые ветром". "Самый кассовый фильм всех времён и народов", "умный, глубокий и красивый фильм" предпочитают 3% участников исследования.

По 2% респондентов лучшими фильмами о любви считают советскую двухсерийную ленту "Москва слезам не верит", фильм "Ромео и Джульетта", экранизацию одноимённого бестселлера "P.S. Я люблю тебя", мелодраму "Спеши любить", а также романтическую комедию "Реальная любовь".

Такие фильмы, как "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С лёгким паром", "Девчата", назвали по 1% респондентов.

Столько же россиян (по 1%) убеждены, что лучшие фильмы о любви – это фантастическая мелодрама "Привидение" с Патриком Суэйзи и Деми Мур и историческая лента "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли.

Другие фильмы о любви, которые, по мнению 47% россиян, достойны считаться лучшими, – это "Осень в Нью-Йорке", "Париж, я люблю тебя", "Привычка жениться", "Четыре свадьбы и одни похороны", "Тихий Дон", "Чего хотят женщины", "Жестокий романс", "Летят журавли", "Мужчина и женщина", "Римские каникулы", "Ты у меня одна", "Больше, чем любовь", "Босиком по мостовой", "Влюбись в меня, если осмелишься", "С любимыми не расставайтесь", "Отпуск по обмену", "Прости за любовь", "Храброе сердце", "Шербургские зонтики".

Затруднились назвать лучший фильм о любви 8% россиян. Интересно, что мужчин среди них вшестеро больше, чем дам (12% и 2% соответственно). "Сложный вопрос"; "Это не ко мне, а к моей девушке"; "Фильмов хороших много…" - комментируют респонденты.

Ещё 1% наших сограждан (2% среди мужчин и 1% среди женщин) не смотрит романтические киноленты: "О чём? А разве она в жизни есть? Лучше смотреть фильмы о животных..."; "Про любовь мне неинтересно смотреть".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: РИА Новости
Время проведения: 19-20 января 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2000 респондентов, 1000 мужчин и 1000 женщин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров