Команда алтайских гребцов отправилась на трехнедельные сборы в город Краснодар

14 февраля 2011, 15:17, ИА Амител

Команда алтайских гребцов отправилась на трехнедельные сборы в город Краснодар. Всего готовиться к соревнованиям - первенству России среди юниоров - будут 9 человек, представляющих наш край. Среди них: Надежда Коняева, Александр Казанцев, Мураджон Ахмедов, Наталья Лопатина, Максим Андриянов, Михаил Рыбников, Юлия Гиб и другие. Об этом ИА "Амител" сообщила Анна Юрьева (Потемкина).

Накануне отъезда в ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени К. Костенко состоялась встреча руководства школы с воспитанниками.
В школе ребят ждали не только напутственные слова от директора Татьяны Костенко,  но и торт с чаем – в этот день (06 февраля) семь лет назад ушел из жизни легендарный спортсмен Константин Петрович Костенко.
Ребята вспомнили о достижениях земляка, выслушали рекомендации по проведению учебно-тренировочных сборов, акцент на которых - питание.

Гребцам напомнили, что они должны следить за своим рационом.

 – Не нужно капризничать и  возмущаться, обращаясь к тренеру или врачу: я не буду это есть, - рассказала Татьяна Костенко. – Можно попросить заменить этот продукт. Если вы не можете есть, например, перловую кашу, то съешьте ее "аналог". Вы должны помнить, что ваш организм работает, как двигатель. Если заправить дизельную машину бензином, то ничего хорошего не будет. Та же ситуация с вашим организмом. Вы должны знать, на "каком топливе ваш двигатель" сработает так, чтобы лодка со старта ушла первой. "Мы то, что едим". И чтобы на сборах, а потом и на соревнованиях вы смогли работать на максимальном уровне, придется узнать не только что, но и когда и сколько нужно потреблять в пищу.

- Важно обратить внимание, что накопленные и приобретенные в организме углеводы расходуются на старте впервые 5-6 секунд, - говорит директор школы. -  Если вы за это время оторветесь от соперников даже на 1-1,5 метра, это уже очень много. Так, на дистанции 200 м, вас могут уже и не догнать, если вы и после старта отработаете профессионально.

Татьяна Костенко обозначила для спортсменов задачу – в конце сборов подтвердить уже ранее выполненные разряды или звания. Например, для Натальи Лопатиной это кандидат в мастера спорта на дистанции 200 м.

После беседы ребята пообещали отработать на все 100 процентов.

– Наша главная задача – попасть на Олимпиаду, - улыбается Юля Гиб. – А сейчас после сборов занять первые места. Мы должны оправдать возложенные на нас надежды.

Ребята возвращаются 8 марта, в Барнауле их ждет обычный режим тренировок,  дальше – вновь учебно-тренировочные сборы, а в конце апреля – Всероссийские соревнования, но необычные.
Дело в том, что 2011 год для летних видов спорта является предолимпийским. А это значит, продолжается отбор на Олимпийские игры. Так, на соревнованиях, которые пройдут с 27 апреля по 1 мая 2011 года в Краснодаре, где и будут участвовать наши гребцы, пройдет отбор юниоров для участия в Первенстве Европы - 2011. Так что для Алтайской школы эта первая ступенька, на которую надо "забраться".

- Мы не загадываем, мы готовимся, - констатирует главный руководитель алтайских гребцов. - Результат и будет такой, насколько мы готовы. Насколько профессионально сработает команда тренеров, врачей. Насколько серьезно к тренировочному процессу подойдет сам спортсмен и его семья.

Сегодня стало известно, что 3 этап Всероссийской спартакиады учащихся по гребле на байдарках и каноэ среди объеденных округов (Сибирского, Уральского и Дальневосточного) будет проходить в Барнауле. Для Алтайского края и ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени К.Костенко это большая честь. Наконец-то жители Алтайского края увидят настоящую греблю на байдарках и каноэ!
Профинансировало данные сборы Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Справка:

Традициям гребного спорта в Алтайском крае более 50 лет. Алтайская краевая общественная организация детско-юношеский клуб по физической подготовке "Водно-спортивный клуб" была создана в период строительства гребного канала, в 1985 году. Она предусматривала решение таких вопросов, как популяризация, развитие и совершенствование в Алтайском крае гребли на байдарках и каноэ; вовлечение детей и юношей на занятие греблей на байдарках и каноэ; снижение детской преступности и зависимости от наркотиков; улучшение физической подготовки юношей допризывного возраста. Создателем и первым руководителем школы являлся Константин Петрович Костенко – двукратный чемпион мира (1970 г. - в Дании, 1971 г. - в Югославии), призер Чемпионата Мира в 1974 г., неоднократный чемпион Европы, СССР, восьмикратный чемпион мира среди ветеранов (1994-1995 гг., Австралия).

Учитывая близкое расположение гребного канала к столице края городу Барнаулу и к городу Новоалтайску (около 6 км), клуб могут постоянно посещать 300-400 детей. Причем клуб работает как с профессионалами, так и с любителями водных видов спорта.
За всю свою спортивную деятельность Константин Костенко добился немалого и как спортсмен-профессионал, и как тренер, руководитель школы. Многим он открыл дорогу в большой спорт: воспитаны чемпионы и призеры страны, мастера спорта. Многие из них в дальнейшем сделали отличную карьеру в жизни.

В феврале 2004 года руководителя АКОО ДЮКФП "Водно-спортивный клуб" Константина Костенко не стало, но клуб продолжил деятельность. Удалось удержать созданную школу, велся новый набор детей. Новая команда в период с 2004 по 2008 гг. постоянно выезжала на всероссийские, международные соревнования, где были показаны высокие результаты, в том числе на Первенстве России, международных соревнованиях (г. Москва)

Детско-юношеская  школа по гребле на байдарках и каноэ создана 1 января 2008 года.
Гребной канал, на территории которого располагается водно-спортивный клуб имени Константина Костенко, по своим параметрам (длина, ширина, глубина, роза ветров) отвечает всем международным стандартам для подготовки спортсменов высокого класса и проведения спортивных мероприятий. Тренировочные условия канала высоко оценил пятикратный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, главный тренер сборной России Сергей Верлин. Напомним, летом 2008 года на гребном канале в Алтайском крае проходили сборы команды национальной сборной России по гребле на байдарках и каноэ.

В ушедшем 2010 году в копилке у ДЮСШ появилась медаль высшей пробы первенства России, которую привезла из Воронежа Надежда Коняева. Впервые в истории Алтайского края Надежда Коняева, выступавшая на каноэ в группе 1995 года рождения на дистанции 200 м, стала чемпионкой России. Руководство школы, тренеры и воспитанники обещают и в этом году радовать своими результатами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров