Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения певицы Анны Герман

14 февраля 2011, 15:24, ИА Амител

"Надежда", "Эхо", "Когда цвели сады" – этим песням уже много лет. Сегодня их поют новые артисты. Но известными и любимыми они стали после того, как их впервые исполнила польская певица Анна Герман, которой сегодня, 14 февраля, исполнилось бы 75 лет. Правда, в нашей стране её никогда не воспринимали как иностранку, она всегда была своей, настоящей звездой советской эстрады, - отмечает "Культура". Анна Герман

Этой выдающейся исполнительнице телеканал сегодня посвятит документальный фильм, снятый в 2006 году, "Неспетая песня Анны Герман", который покажет вечером. В фильме о певице и её трагической судьбе рассказывают её муж Збигнев Тухольский, друзья и коллеги по сцене Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон, Евгений Матвеев.

Анна Герман родилась в Средней Азии в семье русских переселенцев. Когда ей было 2 года, отца арестовали и отправили в Сибирь. Вскоре выяснилось, что его расстреляли. После войны её семья перебралась в Польшу. Окончив школу, Анна поступила на геологический факультет Вроцлавского университета. Параллельно она выступала в самодеятельности, где и проявила свой артистический талант. Анна Герман стала лауреатом фестиваля эстрадной песни в Сопоте.

"Когда я впервые услышал её, я был ошеломлен её тембром, непохожим ни на какой другой, – говорит Иосиф Кобзон. – Создавалось впечатление, что это не вокальный голос, а музыкальный инструмент – чистый, прозрачный, звенящий, как ручеёк, как будто кто-то играет на скрипке".

По словам Владимира Шаинского, "такого голоса на мировой эстраде просто нет. Она пела абсолютно без малейшего напряжения, как будто голос льётся прямо с неба".

Казалось, впереди молодую певицу ждёт блестящее будущее. Её стали приглашать на фестивали и гастроли. Но в 1967 году в Италии Анна Герман попала в страшную автомобильную катастрофу, в которой выжила чудом.

"После аварии не верилось, что она встанет, настолько тяжелые были последствия, – говорит Иосиф Кобзон. – Когда она не только встала, но и вернулась к пению – это было подарком для всех нас и её слушателей".

В Советском Союзе Анну Герман обожали, восхищались её красотой, манерой исполнения, отличающейся Анна с сыном Збышеком большой теплотой, задушевностью, певучестью и мелодичностью, композиторы забрасывали певицу новыми песнями. И вот новый удар судьбы. Неизлечимая, смертельная болезнь.

"После автокатастрофы она считала себя неуязвимой, не боялась ничего, считала, что настолько здорова, что с ней ничего не может случиться, – вспоминает муж певицы Збигнев Тухольский. – Началась настоящая борьба за жизнь. За один год она ложилась под скальпель восемь раз. Пять толстых томов не хватит, чтобы описать всё, что она пережила".

В 1982 году, ровно через 15 лет после автокатастрофы, день в день, Анны Герман не стало. Мистическое совпадение, как будто ей дали отсрочку…

"У счастья нет ни будущего, ни прошлого, а только настоящее время, – говорила Анна Герман. – Даже не время, а маленькие вспышки, мгновения. Семья, муж, сын, работа, которую я очень люблю, и когда у тебя ничего не болит – вот это настоящее счастье".

Иллюстративное фото с сайта history-life.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров