Специалисты заявляют об улучшении состояния лесов в Алтайском крае

14 февраля 2011, 16:23, ИА Амител

Состояние лесов в Алтайском крае за последние годы заметно улучшилось. К такому мнению пришли специалисты, оценив динамику развития лесного фонда за период с 2005 по 2009 год, - сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

По официальным данным, прежде всего, леса расширили "зону своего влияния", так как их покрытая лесом площадь выросла за эти годы на 208 тыс. га, и сейчас равна 3,73 млн. га. Основными факторами, снижающими лесную площадь, являются пожары, ветровалоы (береломы), сплошные рубки. Потери от перечисленных факторов в лесах края измеряются площадью в 22,5 тыс. га. Самый крупный урон нанес лесам края крупный пожар, произошедший в сентябре 2010 года, в результате которого было повреждено 8,6 тыс. га соснового бора.

Несмотря на серьезные потери, связанные в том числе и со стихийными бедствиями, в настоящее время фиксируется рост лесных площадей, увеличение запаса древесины на 17,2 млн. кубометров, общий средний прирост на 380 тыс. кубометров. Также отмечается улучшение санитарного состояния лесов. Все эти показатели характеризуют лесопользование в Алтайском крае как рациональное, неистощительное.

В настоящее время ведется сбор информации о количественных, качественных, экономических характеристиках лесов края за 2010 год. Эти сведения будут внесены в государственный лесной реестр - документ, который аккумулирует в себе всю информацию о состоянии лесного фонда. Тогда можно будет оценить изменения, произошедшие в лесах края за прошлый год. Эти сведения будут готовы к 1 марта. Они позволят дать объективную оценку динамике всех показателей, характеризующих состояние лесов края с учетом хозяйственной деятельности, осуществляемой в них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров