Руководство одного из детских садов в Центральном районе Барнаула уличено в ненадлежащей подготовке к отопительному сезону

14 февраля 2011, 16:45, ИА Амител

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г. Барнаула в связи с низкой температурой в помещениях одного из детских садов района, приняты меры к обеспечению нормального температурного режима в учреждении. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 февраля, старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева.

С привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю (Центра гигиены и эпидемиологии) было установлено, что в помещениях игровой комнаты учреждения температура воздуха составила 19 градусов, в помещении спальни – 18 градусов; в другой день замеры показали температуру в помещении игровой комнаты равной 18,7-18,9 градусов, в помещении спальни – 17,3-17,5 градусов.

Санитарными нормами и правилами закреплены нормативы температурного режима для помещений детских дошкольных образовательных учреждений. В рассматриваемом случае температура воздуха в игровой комнате должна быть не меньше 21-23 градусов, в спальне – не меньше 19-20 градусов (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, утверждены Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91). Аналогичные нарушения на момент проверки были установлены еще в одной группе проверяемого учреждения, - отметила Ирина Сергеева.

Кроме того, выявлены нарушения параметров микроклимата в двух группах, относительная влажность не соответствовала гигиеническим нормативам.

Перечисленные нарушения влекут нарушение мер по профилактике инфекционных и соматических заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, что является нарушением ст.ст. 24, 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".  Анализ заболеваемости детей, посещавших детский сад, показал, что из 27 детей по списку учреждение посещало в среднем 10-12 детей, что также  свидетельствовало о нарушении администрацией детского сада законодательства об образовании в части достижения целей создания дошкольных учреждений (ч. 3 ст. 18 Закона РФ "Об образовании" гласит, что сеть дошкольных образовательных учреждений действует для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья). Согласно п. 3 ч. 2 ст. 32 указанного Закона РФ, образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Анализ причин пониженной температуры в помещениях группы с учетом температуры наружного воздуха, а также с учетом сопоставления с температурным режимом в других помещениях детского сада (в остальных группах температура выше нормы), показал, что несоответствие температуры в группах предъявляемым требованиям стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением администрацией учреждения образования обязанностей при подготовке учреждения к отопительному сезону, непринятием необходимых и достаточных мер для обеспечения надлежащего температурного режима.
 
В связи с выявленными нарушениями специалистом Управления Роспотребнадзора в отношении заведующей дошкольным учреждением Леоновой А.В. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений.

При этом необходимо отметить, что администрация МДОУ предлагала родителям за свой счет произвести работы по ремонту отопительной системы, замене оборудования в случае необходимости. Вместе с тем, в обязанности родителей воспитанников детского сада не входит оплата и (или) организация ремонта отопительной системы.
Прокуратурой Центрального района председателю комитета по образованию администрации г. Барнаула было внесено представление, по результатам рассмотрения которого заведующей дошкольным учреждением объявлен выговор. В детском саду приняты меры к нормализации температурного режима, - пояснила Ирина Сергеева.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров