Кудрин: дефицит рабочей силы может пойти России на пользу

20 февраля 2011, 07:49, ИА Амител

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин обращает внимание на важность решения демографической проблемы в России. "Среди важнейших вызовов, которые определяют ту модель, с которой нам нужно идти дальше, стоит демография. Россия столкнется с демографической проблемой острее, чем многие страны", - заявил министр, выступая на Красноярском экономическом форуме.

По данным Минэкономразвития, численность занятых в экономике с 2011 по 2020 год снизится на 300-400 тысяч человек: с 67,9 миллиона человек до 64,6 миллиона, соответственно, рассказал министр.

"У нас, в общем-то, не будет особо острой проблемы безработицы. У нас будет проблема нехватки рабочей силы", - подчеркнул Кудрин. - И сегодня практика регионов показывает, что есть крупные предприятия, в том числе в развитых центрах, где в дефиците представители инженерного состава, рабочие-станочники".

"Требуются кадры, причем кадры подготовленные, - продолжил министр. - В связи с этим важно для нашей страны использовать еще один элемент улучшения инвестиционного климата. Перейти к быстрому переобучению, уйдя тем самым от структурной безработицы и миграции. Обеспечить мобильность рабочей силы", - заявил вице-премьер.

Он заметил также, что демография скажется и на пенсионной системе, на доходах бюджета, на его долгосрочной сбалансированности, передает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров