Электроавария в Барнауле случилась из-за хулиганов?

20 февраля 2011, 07:24, ИА Амител

17 февраля вечером часть Барнаула погрузилась во тьму: не горели уличные фонари и свет в окнах домов, встал электротранспорт. Энергетики до сих пор ищут причину обесточивания трех районов города

Сообщение об аварийном отключении электроэнергии на линии 110 кВ между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 поступило в 18.35. До 19.10 двести тысяч барнаульцев (Ленинского, Индустриального, частично Октябрьского и Железнодорожного районов) сидели без света. Вслед за электричеством отключилось отопление и водоснабжение. Благо температура на улице в этот день была всего-то -3. Жители этих районов в панике бросились в магазины скупать воду. Когда закончилась обычная питьевая, в ход пошла минералка.

В редакцию "Комсомольской правды " позвонила взволнованная женщина.

- Когда у нас на Потоке отключили свет, мой ребенок с бабушкой были на кружке в бывшей школе № 31. Там такой рев поднялся: ребятишки перепугались, взрослых и малышей не сразу выпустили наружу, - рассказала читательница.

В 19.10 Барнаульская сетевая компания перевела часть потребителей электроэнергии на другие источники питания, и число оставшихся без света сократилось до 50 тысяч человек. Отключили весь электротранспорт.

Аварийную линию запустили после двух неудачных попыток только в 23.16.

По словам заместителя директора по техническим вопросам, главного инженера "Алтайэнерго" Владимира Каканова, авария на одной из высоковольтных линий 110 кВ случилась как раз тогда, когда вторая ЛЭП была на плановом ремонте. Такое совпадение оставило без электроснабжения четыре подстанции.

- Сначала мы пытались ввести в эксплуатацию ту линию, которая была в ремонте, потому что повторное включение оказалось неуспешным, - рассказывает главный инженер. - В итоге в 22.35 потребителям линии, которая планово ремонтировалась, дали свет. Параллельно пытались найти причину повреждения второй линии. Наши сотрудники обходили территорию, искали повреждения.

Сейчас, по словам энергетиков, обе линии работают "в штатном режиме". Однако найти причину повреждения, как и место аварии, пока не удается.

- Это может быть и вмешательство третьих лиц, и целенаправленный наброс на ЛЭП, - рассуждает Владимир Каканов. - Необходимо исследование показаний технических приборов.

Причину аварии ищет специально созданная комиссия. Она уже проверила три ведомственные подстанции на этих злосчастных ЛЭП, но пока найти факторы не удается.

Только цифры

Пока горожане сидели без света, воды и тепла, в Барнауле произошло 61 преступление. По сообщению УВД города, из них 28 - кражи, четыре - грабежи и пять - мошенничества. Кроме того, на дорогах города зарегистрировано 63 ДТП. Эти цифры выше, чем в обычный день, но сами правоохранители эти данные с "энергетическим коллапсом" не связывают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров