В Змеиногорске появится подземный музей

20 февраля 2011, 10:44, ИА Амител

В Алтайском крае планируют создать подземный музей на месте Демидовских рудников. Рудники действовали в восемнадцатом веке и принадлежали семье Демидовых. Как сообщила агентству “Интерфакс” начальник отдела культурного наследия краевого управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина: - “Создание подземного музея на его основе – существенный плюс для развития туристической отрасли в крае”.
 
Кубрина также подчеркнула: - “Помимо того, что проект реконструкции подземных сооружений будущего музея требует значительных финансовых вложений, есть и еще одна важная проблема. Последний раз попытка спуститься в эти рудники предпринималась в 1985 году. Мы не знаем, в каком состоянии находятся шахты, и это может быть небезопасно для жизни. Необходимо проводить обследование”.
 
Территория рудников представляет собой выложенные камнем длинные коридоры, в которых в восемнадцатом – девятнадцатом веках добывалась руда, содержащая свинец, золото, серебро и цинк. В помещениях до сих пор сохранились гидротехнические сооружения, водоотводные каналы и построенная в конце восемнадцатого столетия плотина.
 
Начальник отдела культурного наследия краевого управления по культуре и архивному делу сообщила, что план предусматривающий частичную реконструкцию подземных сооружений уже составлен, однако он может быть реализован только при наличии инвестиций в этот проект, которых, кстати сказать, на данный момент пока не нашлось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров