Гаишники обогрели и спасли цирковых животных, брошенных хозяевами в лютый мороз

20 февраля 2011, 12:02, ИА Амител

Эта необычная история произошла к Новомосковском районе Тульской области: 16 февраля после окончания гастролей цирка-шапито в Новомосковске вся труппа, в том числе и животные, отправились дальше на гастроли. Однако вечером, недоезжая до деревни Маклец приключилась беда – старенький прицеп, в котором перевозили дрессированных собак, волков, енотов и лисицу - сломался. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Руководство цирка с довольно необычным названием "Маугли", оставив двух дрессировщиков и генератор, для поддержания тепла в прицепе с животными, оправилось дальше в районный Богородицк Тульской области. А зверушки в прицепе остались в чистом поле на двадцатиградусном морозе. Однако, на помощь братьям нашим меньшим, пришли сотрудники ГИБДД.

- Мы в этот вечер дежурили. Проезжая мимо деревни увидели стоящий у обочины прицеп трейлера. Решили узнать в чем, дело. После того как нам все объяснили, мы решили, что людям и животным без нашей помощи не обойтись. В тот же день мы привезли генераторы и тепловые пушки. А потом охраняли животных всю ночь, говорит старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Новомосковску Алексей Абрамов. - Конечно, через несколько часов нас с напарником сменили наши коллеги.

Конечно, все животные, перевозившиеся в прицепе вполне способны выживать в морозы, живя в природе, но в ограниченном пространстве автомобиля, да еще и в клетках им явно было весьма сложно. Но дрессировщики, оставшиеся с животными из сломавшегося прицепа заверяли, что полы в клетках устланы соломой.

Мы дозвонились до тульского представителя цирка-шапито "Маугли" Сергея Стэца:

- Животных мы не бросали, просто были вынуждены уехать потому что у нас есть и другое зверье в цирке и чтобы оно не замерзло мы и отправились в город, в котором были намечены последующие выступления. Более того, мы присылали из Богородицка машину, которая привозила еду и дрессировщикам и животным. Просто мы очень много колесим по стране и от поломок не застрахована никакая техника.

- А где сейчас находится официальный владелец зоопарка? - поинтересовались корреспонденты "КП".

- Он в Москве и связаться с ним сейчас невозможно.

- Т.е. с если возникают какие-либо форс-мажоры, то вы решаете их только сами?..

- Да.

Вскоре после обнаружения прицепа, выяснилась и причина ЧП - фургон далеко не новый и в дороге у него случились неполадки с колесом, поэтому продолжить движение дальше он уже не смог. Да и среди работников цирка-шапито не у кого не оказалось навыков в починке автомобилей. Новомосковские "гаишники" помогли решить и эту проблему. Они нашли механика, который смог исправить поломку.

- Мы привозили еду для животных, - продолжает Алексей. - Кроме этого и из Богородицка, где находилось руководство цирка, также доставляли питание, как для людей, так и для животных.

Решить проблему удалось уже на следующий день после обнаружения сотрудниками ГИБДД прицепа.


- Примерно в три часа дня 17 февраля прицеп с целыми и невредимыми животными был доставлен в Богородицк, где находилось руководство цирка, – сказали в УВД по Тульской области.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров