В Алтайском крае продолжится строительство новых больниц и поликлиник

21 февраля 2011, 14:10, ИА Амител

В Алтайском крае продолжится строительство новых больниц и поликлиник, - об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В течение прошедших пяти лет в крае было построено и отремонтировано значительное количество поликлиник и больниц, в том числе и в сельских районах. Затраты на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения края возросли в 2010 г. в сравнении с 2006 г. в 15 раз: с 58,2  до 878,5 млн. руб.

В минувшем году распахнула свои двери поликлиника краевого онкологического диспансера "Надежда". Годом ранее в краевой столице открылась  консультационно-диагностическая поликлиника краевой клинической  больницы, а перед тем пущен в эксплуатацию операционный блок кардиологического диспансера, сооружен нулевой цикл федерального центра высоких медицинских технологий.

Значительно укрепилась база и сельского здравоохранения. Ведут прием пациентов врачи в новой Ключевской и Крутихинской поликлиниках, в Веселоярской участковой больнице Рубцовского района, других  недавно отстроенных ЛПУ края.

Важно не только количество сданных объектов, но и сроки их строительства, качество выполненных работ. А ведь многие из них были реанимированы из многолетнего долгостроя, но благодаря последовательности действий краевой администрации, настойчивости в выполнении взятых обязательств по строительству социально значимых объектов и рациональному использованию финансовых средств удалось достигнуть поставленных целей, - подчеркивается в пресс-релизе Алтайкрайздрава.

В 2010 году капитальные вложения адресной инвестиционной программы края в сумме 875, 5 млн. рублей были направлены на строительство и реконструкцию объектов с высокой степенью готовности, на ввод в эксплуатацию объектов здравоохранения медицинского кластера - поликлиники "Надежда" на 450 посещений в смену (Змеиногорский тр., 110) и начало строительства радиологического блока онкологического диспансера (ввод в мае 2011 г.).

В целях подготовки к празднованию 75-летия образования Алтайского края  постановлением Администрации Алтайского края утверждена Губернаторская Программа финансирования в 2010-2012 годах 75-ти особо значимых социальных строек и объектов для обеспечения их ввода в эксплуатацию к 75-летию Алтайского края.

В перечень объектов данной программы включено 25 объектов здравоохранения. Из них 8 объектов строительства (3 поликлиники, 3 стационара, роддом, радиологический корпус), 7 объектов реконструкции (4 поликлиники, 3 стационара) и 10 объектов капитального ремонта (9 стационаров, 1 поликлиника). Из них  - 21 объект, расположенный в сельской местности на сумму 1084,7 млн. руб. Всего программой предусмотрено финансирование объектов здравоохранения в сумме 3758700 тыс. рублей.
На сегодняшний день состоялись аукционы по определению заказчиков-застройщиков по всем объектам здравоохранения. Завершаются процедуры проведения подрядных торгов по определению подрядных организаций.

В рамках данной программы в сентябре текущего года начато "с  нуля" строительство поликлиники в Змеиногорске. Продолжается строительство ранее начатых объектов: радиологического корпуса краевого онкологического диспансера, отделения сосудистой патологии городской больницы №2 в г. Рубцовске и реконструкция узловой больницы ст. Алтайская под поликлинику Новоалтайской городской больницы. Получен правительственный график завершения строительства федерального центра травматологии, эндопротезирования и ортопедии.

В программу "75х75" вошли 75 особо значимых социальных строек и объектов, финансирование которых планируется осуществлять в 2010-2012 годах с участием средств бюджетов всех уровней. Общая стоимость проектов составляет 6,5 млрд. рублей. Каждый из этих объектов выбран решением жителей того города или района, где он будет расположен, что говорит об их высокой значимости для населения края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров