Строитель признался, что 12 лет назад заложил бомбу в фундамент 24-этажного дома

22 февраля 2011, 07:10, ИА Амител

В Петербурге 24-этажную высотку возвели на "бомбе", - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

24-этажная жилая высотка через дорогу от станции метро Пионерская выглядит словно муравейник: первые этажи забиты офисами и магазинами, вторые и выше – квартирами, их порядка полутысячи. Во дворе сотни машин – детские площадки, частный садик, со стороны улицы многолюдные тротуары.

- В любое время здание может сложиться как карточный домик, - признался милиционерам сначала по телефону, а потом и при личной встрече петербуржец.

Правоохранители уже привыкли к громким заявлением "лжеминеров". На этот раз стандартная процедура - обследование, разминирование здания или разоблачение заявителя дала сбой. "Бомба" якобы заложена не в помещении, а спрятана под фундамент, в конце прошлого века. А заявитель – строитель.

- Я побоялся сразу сообщить об этом, - кусает он локти. - Вдруг уволят. А сейчас… сейчас совесть заела. Случись чего, я себе этого никогда не прощу.

По его словам, все случилось, когда возводили дом, 12 лет назад. Один из грузовиков вместе с песком привез на стройплощадку то ли бомбу, то ли мину. Четче строитель не разглядел. Песок тогда ссыпали в фундамент. А следом возвели на нем высотку.

- Взрывотехники обследовали подвалы дома, - рассказали в милиции. – Действительно, в фундаменте есть металлический объект. Но мы не можем точно сказать, что это, и каких размеров.

О многолетней "заминировании" жилой высотки милиционеры уже уведомили администрацию Приморского района. В экстренном порядке там создан оперативный штаб с участием спасателей, милиции, чиновников и строителей. Сегодня, 22 февраля, на заседании они должны определиться, что делать со злополучным домом.

- Вряд ли МЧС примет решение разбирать дом до основания, - поделился ожиданиями источник близкий к оперативному штабу. – Но металлический предмет из фундамента все равно придется доставать. Людей при этом придется эвакуировать. Честно говоря, никто сейчас на себя не хочет брать такую ответственность. Возможно, там действительно авиабомба, но не исключено, что строитель мог спутать кусок металла просто со смятым ведром. У страха ведь глаза велики.

Сами спасаемые от бомбардировки снизу – жители 24-этажной высотки, об опасности проживания в доме либо не подозревают, либо всерьез не воспринимают.

- Бомба? – удивляется вахтерша. – Нет, нам об этом ничего неизвестно. Я думаю, что управляющая компания нас бы первыми предупредила.

- Нет, съезжать не будем, - улыбается житель седьмого этажа Михаил. – Если даже в фундаменте – это еще не факт, что она взорвется. Шесть лет ведь спокойно жили.

- Наверно, бывший строитель попросту решил квартиру у нас приобрести по дешевке, - предполагает Татьяна с третьего этажа. – Не дом обрушится, а цены на жилье здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров