Краеведческий час «Профессия – Родину защищать» проведут сегодня в Барнауле

22 февраля 2011, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 22 февраля, в Алтайском крае состоится краеведческий час "Профессия – Родину защищать", посвященный военным династиям региона. Это мероприятие завершает месячник "Служить Отечеству", проходивший в военно-историческом отделе краеведческого музея Барнаула, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Среди военных династий есть такие, который уходят корнями в начало XX века, насчитывают 3-4 поколения. Как отмечают специалисты музея, краеведческий час позволит молодежи больше узнать о земляках, посвятивших свою жизнь героической профессии – защищать Родину, в том числе о тех, кто живет рядом с нами.

Участники мероприятия узнают о династии Евсевьевых. Одним из ее представителей является первый на Алтае Герой Советского Союза Иван Иванович Евсевьев. Сын георгиевского кавалера, участника русско-японской и 1 Мировой войны, Иван Иванович свою высшую награду получил за мужество и героизм, проявленные в боях с фашизмом в небе Испании в 1937 году. Второй раз с фашистами он встретился уже на своей земле. В годы Великой Отечественной Иван Евсевьев командовал сначала авиадивизией, а затем – Воздушными Силами Закавказского военного округа. По стопам отца пошел его сын Игорь, также ставший военным летчиком.

Школьники встретятся и с представителями династии Зайцевых. Сергей Сергеевич – майор запаса, воспитатель в Кадетском корпусе, его супруга Галина Николаевна – прапорщик в отставке. В этой династии в трех поколениях 6 человек связали свою судьбу с армией. Брат Сергея Сергеевича Александр воевал в Афганистане. Их сыновья также выбрали военную профессию: один служит на атомной подводной лодке на Тихом океане, другой учится в Московском военном институте радиоэлектроники космических войск.

Краеведческий час "Профессия – Родину защищать" состоится в 11.00 часов в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея по адресу: пр. Комсомольский, 73 б.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров