Жириновский пригласил Муаммара Каддафи переехать на ПМЖ в Москву

22 февраля 2011, 11:24, ИА Амител

Накануне, 21 февраля, пресс-служба ЛДПР распространила обращение вице-спикера Госдумы РФ и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в котором он приглашает ливийского лидера Муаммара Каддафи переехать из охваченной беспорядкамиЛивии в Москву на постоянное место жительства. "Приглашаю искренне, как дорогого гостя", - говорится в обращении, - передает NEWSru.com.

Жириновский призвал Каддафи остановить кровопролитие в Ливии. Он также считает, что арабскому миру нужны перемены.Муаммар Каддафи "Изменения неизбежны. В арабском мире и на Ближнем Востоке - самая настоящая революция. Ситуация изменилась, и люди не хотят жить так, как жили 10, 20, 30 лет назад", - подчеркивает вице-спикер ГД.

Он обращает внимание на то, что Каддафи много сделал для развития своей страны, однако пришло время для иного пути развития Ливийской Республики. "Поймите, изменения необходимы. И главное сейчас – любыми силами остановить насилие в стране. Задумайтесь о будущем своего государства. Откажитесь от бесплодных попыток подавить народную волю", - призывает Жириновский.

Пресс-служба возглавляемой им партии обращает внимание на то, что в беспорядках в Ливии уже погибли более 200 человек; власти жестко подавляют демонстрации и, по сообщениям СМИ, для разгона акций протеста в крупных городах применяется оружие.

В ночь на понедельник телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники в ливийской оппозиции сообщил, что сам Муаммар Каддафи уже покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно в Венесуэлу. Однако реального подтверждения этой информации пока не последовало.

В октябре 2008 года ливийский лидер Муаммар Каддафи посетил Москву с официальным визитом и встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Официальные СМИ тогда долго и с удовольствием обсуждали палатку, в которой поселится ливийский лидер. Выяснилось, что сотрудники служб протокола и безопасности согласовали вопрос о размещении бедуинского шатра в Тайнинском парке Кремля, который спускается к Кремлевской набережной. Этот визит стал первым в истории российско-ливийских отношений. В предыдущий раз Каддафи приезжал в Москву еще во времена Советского Союза - в 1985 году.

Ранее, в апреле 2008 года Муаммар Каддафи на встрече с тогда еще президентом России Владимиром Путиным за завтраком у себя дома договорился с ним о списании ливийского долга, который Минфин РФ оценил в 4,5 миллиарда долларов - таким образом, для Путина эта трапеза стала самой дорогой, а для Каддафи - самой выгодной. В обмен на это будут заключены "многомиллиардные оборонные контракты", сообщил тогда глава Минфина Алексей Кудрин.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rosconcert.com/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров