В ходе операции "Регион" в Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения

22 февраля 2011, 13:14, ИА Амител

В Алтайском крае подвели итоги оперативно-профилактических мероприятий по условным названием "Регион": выявлены многочисленные нарушения. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Управления Федеральной  миграционной службы  по Алтайскому краю.

Данную операцию проводили сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю совместно с сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю, управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Алтайскому краю, Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю и другими заинтересованными органами исполнительной власти.

За время операции в крае было проверено 3434 объекта, – по большей части это жилой сектор, места пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации (гостиницы, общежития). Кроме того, были проверены  объекты торговли и бытового обслуживания, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, и др.

Всего в ходе проверок сотрудники миграционной службы выявили 391 нарушение. Самым распространенным среди иностранцев административным правонарушением является несоблюдение режима пребывания на территории России – за три дня выявлено 266 фактов. В частности, это нарушение установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России. Также в данную группу нарушений входит несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой деятельности или роду занятий во время пребывания в стране.

Со стороны работодателей выявлено 66 нарушений правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Алтайского края.

Так, например, в ходе проверки рынка "Малаховский" выявлен гражданин Республики Таджикистан, который на указанном объекте осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего. Разрешения на работу у него не было. За незаконное осуществление трудовой деятельности в отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.10 КоАП РФ. Гражданин Таджикистана подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Во время проверки также установлено, что иностранца без разрешения на работу к трудовой деятельности привлек гражданин России. По данному факту в отношении гражданина РФ составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Теперь ему также предстоит заплатить административный штраф в размере 2000 рублей.

Прежде чем нанять иностранного работника, работодатель должен убедиться в том, у иностранца есть разрешение на работу по данному направлению деятельности либо патент, если это касается работы у физических лиц, а не у юридических. В ходе проверок выявлено 15 домашних работников, не имеющих патентов.

По результатам ОПМ "Регион" за пределы Российской Федерации в административном порядке выдворено 8 иностранных граждан, депортирован – 1. Всего же на нарушителей миграционного законодательства наложено административных штрафов на общую сумму 673 500 рублей, из них взыскано 243,5 тысячи рублей. Кроме того, 8 иностранных граждан, трудившихся у физических лиц без патента, подали заявления на оформление данного документа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров