Первый в Алтайском крае турнир по игре в йо-йо организовали бийчане



22 февраля 2011, 14:01, ИА Амител

Первый в Алтайском крае турнир по игре в йо-йо организовали бийчане: 19 в ТЦ "Ривьера" наблюдалось настоящее молодежное столпотворение. Конечно, здесь всегда бывает много подростков, но вечером. А вот чтобы утром, да в выходной день, да еще и не с пивом в руках, а с какими-то волчками на веревочках – такое встретишь редко. Одним словом, это была самая настоящая тусовка йоеров, которые собрались вместе, чтобы выяснить, кто же из них лучший. Об этом пишет корреспондент "Бийского рабочего " Настя Холодная.

И пусть йоеров-участников набралось всего 12 человек. К тому же из Бийска были далеко не все: приняли участие также юные жители Барнаула, Республики Алтай, Кемеровской области, Краснодарского края. И пусть уровень у большинства не дотягивал, но все с удовольствием крутили йо-йо и учились ставить трюки. Причем не только сами у себя, но у профессионалов.

Судейство турнира представляли настоящие профессионалы: среди них самая настоящая знаменитость – чемпион Сибири по игре в йо-йо Саша Болотников. Именно с его выступления и начался турнир.

Так что йо-ой – это не просто игрушка или часть молодежной субкультуры. Этот волчок, кстати, стоимость одного такого может доходить до 2 тысяч рублей и больше, давно уже претендует на то, чтобы стать полноценным видом спорта. Последние десять лет проходят как чемпионаты мирового уровня, так и чемпионаты отдельных стран. А в России соревнования по йо-йо проводятся с 2006 года.

Ну а на Алтае история соревнований по йо-йо началась 19 февраля 2011 года. В Бийске.  Алтайскими организаторами-первопроходцами стали энтузиасты йоинга Константин Манжара и Евгений Шафорост. Турнир носил официальный статус и проходил под эгидой Российской ассоциации игроков с йо-йо. Соревновались в трех номинациях: 1А Ladder (лестница для начинающих), (фристайл) и специальные конкурсы — Stupid Trick (самый нелепый трюк),  Blind Contest (крутить с закрытыми глазами), Battle. При этом игроки и судьи единогласно назвали фристайл самым сложных из всех.

Александр Болотников, чемпион Сибири по игре в йо-йо, судья бийских соревнований: — Главные критерии оценки — четкость трюков (попадание на веревку), оригинальность, артистичность. Видно, что в Бийске, в отличие от Новосибирска, нет курсов или школы йо-ой. Все игроки — самоучки. Однако практически у половины из них есть свои трюки – это уже хорошо. Поэтому произвольная программа получилась у ребят лучше, чем стандартные задания.

В итоге в номинации "Лестница для начинающих" 1-е место занял 13-летний бийчанин Алексей Аксинин (Бийский лицей).

— Игрой в йо-йо увлекся полгода назад,— рассказывает Алексей.— У меня почти все одноклассники увлекаются игрой в йо-ой. Я попробовал, мне тоже понравилось. Увидел несколько трюков в Интернете, выучил. Не захотелось останавливаться на достигнутом. На соревнованиях очень волновался, но оно того стоило. Раньше у меня был самый простой пластмассовый йо-йо, теперь мне удалось выиграть профессиональный.

В главной же номинации — "Фристайл" — 1-е место занял Александр Сидельников  (Киселевск, Кемеровская область). Он автоматически стал победителем турнира. Кстати Александр увлекается йо-йо больше года. За это время он уже успел выиграть новосибирские соревнования и занять 4-е место на чемпионате Сибири. Свое участие в Бийске объясняет так: "Захотелось попробовать силы и встретиться с йоерами. В нашем городе я практически один увлекаюсь йо-ой. А здесь ребята друг друга поддерживают. Это радует".

 Барнаульцы на бийчан посмотрели и решили — а чем мы хуже. Уже сегодня стало известно, что в самое ближайшее время в Барнауле откроются обучающие курсы по этой игре. А в марте пройдет контест регионального уровня. Победителя обещают отправить на соревнования в Москву.

Антон ПЕРЕВАЛОВ (фото)



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров