Россия и Китай создадут трансграничный резерват для сохранения леопардов и популяции тигров

22 февраля 2011, 17:56, ИА Амител

белый тигр Россия планирует совместно с Китаем создать трансграничный резерват для сохранения леопардов и популяции тигров, передает РИА Новости со ссылкой на распоряжение-постановление правительства, размещенное сегодня, 22 февраля, вбанке данных правительственных актов.

Согласно документу от 15 февраля, в состав "Земли леопарда" входят государственный природный биосферный заповедник РФ "Кедровая падь" и государственный природный заказник федерального значения РФ "Леопардовый" Приморского края, а также национальный природный резерват Китая "Хунчунь".

Резерват создается для сохранения и восстановления особей дальневосточного леопарда и популяции белого тигра, сохранения биологического разнообразия экосистемы Восточно-Маньчжурских гор, развития экологического туризма и экологического просвещения жителей обеих стран, осуществления экологического мониторинга и изучения природных комплексов и объектов.

Правительство России одобрило проект соглашения с Китаем о создании трансграничного резервата. Соглашение заключается на пять лет. В дальнейшем оно будет автоматически продлеваться еще на пять лет, если ни одна из стран не уведомит другую о прекращении действия соглашения.

Иллюстративное фото с сайта: http://namonitore.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров