Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Купить килограмм заморских бананов теперь дешевле, чем килограмм картошки

, ИА "Амител"
Начало 2011 года для многих москвичей стало настоящим потрясением в связи с резким скачком цен на продукты первой необходимости. Так покупатели одного из самых оживленных продуктовых рынков на северной окраине столицы с горечью отмечают, что экзотические продукты стоят дешевле таких необходимых продуктов как капуста и картошка. Об этом пишет rnns.ru.

Растущий и развивающийся мир оказывает свое влияние и на рост потребностей в продуктах питания, что, несомненно, приводит к повышению цен. Для России рост цен, прежде всего, обусловлен катастрофической засухой, от которой страдало государство в 2010 годом. Из-за засухи пострадали посевы пшеницы, и правительство России наложило запрет на экспорт зерна нового урожая. Но необходимо признать, что такая чрезвычайная мера не смогла обеспечить конечный положительный результат. Сегодня аналитики, а в большей части покупатели отмечают появление новой и довольно тревожной тенденции подорожания продуктов на полках магазинов от Владивостока до Калининграда.

Покупатели продуктовых рынков указывают на то что, начиная с лета 2010 года, картофель вырос в цене до такого уровня, что его можно смело относить к продуктовой роскоши. С середины декабря прошлого года по сегодняшний день цена за килограмм картошки выросла почти вдвое с 25 до 40 рублей. Большая часть покупателей в унынии качают головами. Вот что сказала пенсионерка по имени Мария при рассмотрении прилавков с разложенными овощами и фруктами: “Все выросло в цене: молоко, колбаса, мясо … не говоря уже об необходимых овощах. Это просто абсурдно и неприемлемо! Прежде чем что-либо купить приходится тщательно взвесить есть ли необходимость в определенных продуктах или нет. Поэтому теперь я приходится покупать меньше продуктов”.

Подобно пенсионерке Марии, многие покупатели значительно сократили списки необходимых покупок к разочарованию продавцов, которые сегодня только могут наблюдать, как их любимые и постоянные покупатели уходят из продовольственных магазинов практически с пустыми руками. Вот, что сказал один из продавцов по имени Рубен, который торгует молочными продуктами на продовольственном рынке: “Те покупатели, которые еще совсем недавно покупали у меня по два, а то и три пакета молока, сегодня приобретают только один, но если посмотреть на цены их можно понять. В среднем пакет с одним литром молока, стоивший в конце прошлого года 30-32 рубля, теперь стоит 37-38 рублей”.

О вкусном и полезном сыре и йогурте простым россиянам, возможно, придется вообще забыть. Да что говорить о продуктах и до этого не дешевых, если самая привычная и распространенная гречка с лета прошлого года подорожала втрое. По мнению обычных покупателей, купить килограмм заморских бананов теперь дешевле чем килограмм картошки, не говоря уже о покупке килограмма гречки. В конце лета прошлого года килограмм гречки стоил 40 рублей, а сегодня дешевле, чем за 120 рублей найти не возможно.

Многие аналитики связывают рост цен на продукты первой необходимости с рекордной по своим масштабам засухой, которая стала причиной неурожая в двадцати восьми регионах Российской Федерации. Неурожай стал причиной снижения ВВП государства на 0,5%. “После этой страшной погодной аномалии было зафиксировано несколько скачков цен, — поясняет экономист коммерческого “Альфа-Банка” Н.Орлова.Первыми подорожали хлеб и гречка, за ними последовало значительное повышение цен на молочные продукты, а теперь и на мясо”.

Только за январь 2011 года средняя цена потребительской корзины выросла более чем на 5%, и составляет 2769 рублей. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики. Так же в статистике есть данные о том, что в декабре прошлого года импорт картофеля увеличился в десять раз, а государственные закупки за рубежом капусты стали больше на 150%.

При принятии бюджета на 2011 год правительство России запланировало максимальный процент инфляции на уровне 7%. Рост цен на продукты питания может привести к росту инфляции до уровня 10-15% и правительство должно принимать решительные меры по стабилизации сложившейся ситуации на рынке продуктов.


Комментарии

27.02.2011 08:35
- гость -

Еще одно подтверждение отношения Едров к народу.

27.02.2011 08:40
- гость -

Разве не к этому все стремились? Зачем нам картошка? Бананы давай!

27.02.2011 08:52
барсук

Во мля.дошло наконец то что картошечка да с огурчиком
намного важнее чем бананьи...у мну в погребке многа картохи-не подохнем

27.02.2011 08:55
- гость -

для москалей шок. а для аула-жо.па

27.02.2011 09:05
deadwin

Чего вы переживаете? Сейчас цены на бананы поднимут и скажут, что всё в порядке.

27.02.2011 09:13
- гость -

А чё - оч неплохо бананьи в мундире, бананьи толченые ,жареные с грибами(вешанкой)!
Наконец-то зажили как люди, правда, пока что как черные.
Спасибо вертикали власти. спасибо карлину

27.02.2011 09:15
- гость -

Так вы бананы жарьте! Не хуже картошки получается блюдо, в тайланде часто ели. В чем проблема не пойму, и чистить быстрей! Радоваться надо, что бананы дешевле!

27.02.2011 09:27
- гость -

То ли еще будет ...

27.02.2011 09:32
- гость -

вот тебе, матушка, и банановая республика....

27.02.2011 09:33
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
09:15 Так вы бананы жарьте! Не хуже картошки получается блюдо, в тайланде часто ели.
В чем проблема не пойму, и чистить быстрей! Радоваться надо, что бананы дешевле!
______________
Понимаете в чем проблема: калорий в картошке побольше. У нас климат не тот, что в Сомали. Если следовать вашей логике (в Сибире лучше есть бананы), то тогда тут и ходить в одних сандалетах круглый год можно.
Во - идею едорам подкинул: владельцы зимних шмоток должны платить налог на роскошь.

27.02.2011 09:41
Марьяна

нашли вкусный продукт- картошка((( один крахмал.
столько вкусностей есть помимо картофеля))
мозгами -то пораскиньте маленько.
ИМХО семенные магазины забиты покупателями- народ боится голода( результат просмотов зомбоящика про нехватку продуктов)
Грядет весенний посадочный бум.
наконец-то все продавщицы и охранники супемаркетов займутся настоящим своим делом-сельхозработами.

27.02.2011 09:42
- гость -

люблю капустку - от нее титьки растут.

27.02.2011 09:42
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
09:15----------- Да вы батенька просто жизнерадостный идиот!

27.02.2011 09:47
- гость -

П Р И Б Ы Л Ь - П Р Е В Ы Ш Е всего ! ! ! Банан для нас необходим от случая к случаю. А - К А Р Т О Ф Е Л Ь Трижды в день!

27.02.2011 09:58
- гость -

Опомнились, емае!!! Или Только заметили???

27.02.2011 10:09
- гость -

картошка трижды в день.
что же вы жрете?

27.02.2011 10:20
- гость -

Меняю картошку на бананы. Самовываз

27.02.2011 10:20
- гость -

Уважаемые комментаторы. Вы злоупотребляете заботой власти о народе. Бензин и диз. топливо же подешевели. Вот и жрите нефть и газ подешевке их у нас много и перестаньте ныть. А вы картошка... картошка.

27.02.2011 10:26
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
10:09 картошка трижды в день.
что же вы жрете?
_______________
А вот представьте, есть много людей, которые едят картоху и на завтрак, и на обед, и на ужин. Вот когда начнете жить отдельно от мамы, пойдете работать, заработаете первую получку, тогда и прикинете: в клуб деньги отнести или картошки прикупить.

27.02.2011 10:30
- гость -

Вона нигеры на бананах взрощены, так они по 2 метра ростом, в басктбол режутсо нипадецки, а поют реп-так заслушаешьсо!!!
Оно и нам на пользу пойдёт. Жаль только, мы этого не увидим.

27.02.2011 10:40
Марьяна

- гость -
27 февраля 2011 г.
10:26
вы мне еще доширак посоветйте. я уже давненько отдельно живу от мамо. просто надо правильно питаться, а не жрать только убогий картофан.
кушаю оладушки с метаной на завтрак , в обед будет пловик с рисом, полдник -яблочко с апельсинкой ,а на ужин кефир.
кефир возможно заменит вино с грушей. я еще не решила.

27.02.2011 10:52
- гость -

Хватит про Москву писать. Мы здесь при своих нищенских зарплатах, свои же взрощенные местные продукты покупаем в десять раз дороже, чем в Москве. И бананы у нас скоро по 100 рублей будут, если сегодня им цена уже 59 руб. 90 коп.

27.02.2011 10:54
барсук-Марьяне

Как ты можешь вино с грушей заменить кефиром????
это уж точно деградация
Лучше ещё вина вместо груши

27.02.2011 10:55
- гость -

Не было этим летом катаклизмов в Сибири, всё уродилось, ан нет на местных же и наживаются.

27.02.2011 10:58
- гость -

Марьяна
27 февраля 2011 г.
10:40
вы мне еще доширак посоветйте. я уже давненько отдельно живу от мамо. просто
надо правильно питаться, а не жрать только убогий картофан.
кушаю оладушки с метаной на завтрак , в обед будет пловик с рисом, полдник
-яблочко с апельсинкой ,а на ужин кефир.
кефир возможно заменит вино с грушей. я еще не решила.
_______________________________
Марьяна, вы слишком много кушать

27.02.2011 11:00
барсуку

верно.мягкий знак и предлог "на" пропустила. " возможно заменить на вино и грушу"
грушу на вино менять в воскресенье не айс- завтра дел вагон - последний день месяца- если кто не в курсе.

27.02.2011 11:02
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
10:52

Был в командировке в москве, питере. Цены там все-таки выше. Например, сметана, та, которая тут 40 рублей, там 60 стоит.

27.02.2011 11:03
дед степан

йэх)) пойду-ка я картошечки на сальсе поджарю, да с груздочками солеными под водочку ее употреблю.

27.02.2011 11:06
Марьяна

гостю 10-58
ок. уберите излишнее , на Ваш взгляд. это все не тазиками и килограммами)))

27.02.2011 11:06
барсук

нет,дед степан,поджарь бананов на сальце и с луком
да с кококолой употреби...блю.....юююю......

27.02.2011 11:08
барсук-Марьяне

Ну и чё что последний день месяца????теперь что? солнце померкнет завтра????

27.02.2011 11:19
дед степан

нет уж, внучек.колой и бананами сам травись, а мне с еще с бабкой надо сладить и без виагры.

27.02.2011 11:25
Марьянадлятех кто в тапке

не померкнет.
не знаю как у вас , а у нас месяц-то- его закрывать надо. выполнение плана, резервы, просрочка, проценты и т.д. и т.п. еще все хотят ЗП вовремя получить. гемор одним словом.
ну а со вторника ВЕСНА начинается.)))) не до пиянок.

27.02.2011 11:27
Алекс

Последний х..й без соли доедаем,а зам. директора ФСБ Ушаков 1 лям баксов на днюху угрохал. Терпите быдлятина.

27.02.2011 11:30
барсук

ну а со вторника ВЕСНА начинается.)))) не до пиянок.
а я всегда считал наоборот

27.02.2011 11:48
дюха

жареные бананы равно как и чипсы не плохая пишша ..для тайцев ..хотя с другой стороны картофан не самый полезный продукт с т зрения диетологии..вот серые крупы да ..но думаю что без гречи и картофана прожить до нового урожая можно !!!

27.02.2011 11:50
дюха

да и макароны на сегодня дешманом от 18 рублей ..нах мне эта картошка сдалась???

27.02.2011 12:01
Сельский

УРА теперь картошку буду менять на бананы, а то не всегда мог купить заморских фруктов. Ребятне уже надоело картошку жувать. Приезжайте к нам в деревню будем бананы на картофан менять, согласен один к одному

27.02.2011 12:06
фрс

Есть способ сделать картофан дешевле бананьев,ввести конские пошлины на ввоз бананов)))!!!

27.02.2011 12:11
Сельский

фрс
27 февраля 2011 г.
12:06
Злой ты однако, только деток хотел покормить бананами заморскими.

27.02.2011 12:50
- гость -

фрс
27 февраля 2011 г.
12:06 Есть способ сделать картофан дешевле бананьев,ввести конские пошлины на ввоз
бананов)))!!!
____________
Молодец! Далеко пойдешь!
Берите пример с фрс!

27.02.2011 12:54
- гость -

Журналюди своими новостями провоцируют сельсохтоваропроизводителей в регионах поднять цены в регионе до уровня московских, зачем??? Сначала сходите на рынок и посмотрите, что по чём, зачем людей будоражить итак неспокойно!

27.02.2011 12:59
- гость -

Картошку обычно покупают осенью, если кто-то не выращивает самостоятельно.
Осенью (2010) я купил 300 кг по 14 рублей. В прошлом году (2009) покупал по 6 р/кг. В позапрошлом (2008) - по 14.
Где Вы обнаружили сильные колебания в стоимости? Может год был не урожайный просто? Так это год на год не приходится!
Точно так же и с топливом.
С активностью клещей, - вообще смешно... каждый год всё активнее и активнее.

Провакаторы!

27.02.2011 14:10
- гость -

Во всем виноваты евреи, вахаббиты и журналисты.

27.02.2011 14:38
монитор

в этом году если будет хороший урожай, цены ни на копейку не упадут, помяните моё слово, более скажу цена возрастёт, и будут говорить......ну скажем мало нефти добыли в этом году....

27.02.2011 14:40
монитор

- гость -
27 февраля 2011 г.
12:59
а если нет возможности хранить всю зиму её родимую? не все имеют погреба и домики в деревне.

27.02.2011 14:44
Француз

гость -
27 февраля 2011 г.
14:10
велосипедисты и картофелеводы

27.02.2011 15:18
Жена агента 007

Пойду, бананов пожру. На картошку пока не накопила(((

27.02.2011 15:29
- гость -

каждую осень по деревням фуры с кемеровскими,новосибирскими и прочими дружественными номерами шакалят вывозят всё в чисую за копейки

27.02.2011 16:38
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
09:47 П Р И Б Ы Л Ь - П Р Е В Ы Ш Е всего ! ! ! Банан для нас необходим от случая к
случаю. А - К А Р Т О Ф Е Л Ь Трижды в день!

Да как же ты с таким питанием в двери-то еще пролезаешь?!!

27.02.2011 17:43
- гость -

Бананы, кокосы, апельсиновый рай)))

27.02.2011 17:43
- гость -

Картофельные клещи!

27.02.2011 18:07
- гость -

зато появился стимул худеть! стройнее будете)

27.02.2011 18:14
- гость -

Худеет бюджет

27.02.2011 18:28
- гость -

Кролик олимпийский талисмана!!!!!!!!!!!

27.02.2011 18:50
- гость -

Картофель вырос в цене до такого уровня, что его можно смело относить к продуктовой роскоши!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28.02.2011 08:56
гостю 18.50

Че ж так орать-то...

28.02.2011 09:59
- гость -

Причем по бананам видно какого они качества, то есть можно выбрать не порченные, а картошку только в упаковке продают, начинаешь чистить 1\3 гнилая, в итоге с 1 кг картошки после чистки получается грамм 400 картошки которую можно готовить.

28.02.2011 10:55
- гость -

Сначала с Алтайского края за копейки все зерно и картошку и прочее в Москву и ближайшие области продали - так как видите ли у них там все погорело - а потом людям, которые все это растили в тридорого продают.

28.02.2011 14:23
- гость -

Марьяна-ты баран, женского пола). Есть продукты, кторые вкуснее кортофеля, но одно но... Такие же бараны, кричали тоже самое, что они гречку не кушают, и им пох на ее подорожание. Теперь картофель ,завтра макароны..... Че потом то жрать будите? когда все подорожает?

28.02.2011 16:25
- гость -

Купить килограмм заморских бананов теперь дешевле, чем килограмм картошки

это говорит о том что руки спекулянтов еще на шаг приблизились к хлебу
вот когда они еще и хлеб заграницу продадут а нам за булку хлеба 30 тысяч заломят я тогда их ловить и их человечьим мясом питаться буду

28.02.2011 17:03
- гость -

Путин себя чувствует в России, как мышь в сыру!