Из Египта запретили вывозить золото и изделия из него

28 февраля 2011, 06:57, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 28 февраля, в Египте вводится полный запрет на вывоз золота из страны. Как сообщает РБК со ссылкой на представителей правительства, соответствующий декрет был выпущен кабинетом министров в субботу 26 февраля.

Под запрет попадают не только слитки, но и ювелирные украшения. Действие декрета вступает в силу с сегодняшнего дня. Оно продлится до 30 июня с.г. Причина такого решения - необходимость "сохранения национального богатства до стабилизации ситуации".

В начале февраля управляющий Центробанком (ЦБ) Египта Эль-Окда Фарук сообщил, что отток капитала из Египта за две недели массовых беспорядков может достичь 8 млрд. долл. Тем не менее, по его словам, Египет располагает достаточными валютными резервами (на конец декабря 2010г. их объем составил 36 млрд долл.), чтобы справиться с этой ситуацией.

Между тем, новая власть намерена как можно быстрее стабилизировать ситуацию. Среди главных задач – снова открыть Египет для туристов. Для восстановления имиджа страны официальный Каир обещает туркомпаниям компенсации за организацию чартерных рейсов, а туристам — очень низкие цены в отелях и качественный сервис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров