В Горно-Алтайске организуют зоопарк

28 февраля 2011, 07:14, ИА Амител

Жители Горно-Алтайска предлагают организовать зоопарк на основе живого уголка эколого-биологического отделения республиканского Центра дополнительного образования детей, - сообщает республиканский Интернет-портал со ссылкой на городской еженедельник "Вестник Горно-Алтайска"

Для нескольких поколений горожан - это станция юных натуралистов, которую посещали жители города и районовстанция юных натуралистов республики ещё со времён 30-х годов прошлого века. Так, в Горно-Алтайске живёт ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом педагог, Константин Иванович Гребенников, который в далёких тридцатых учился на станции юннатов радиоделу.

"В нашей заповедной республике с разнообразной дикой фауной лесники, охотники, туристы просто жители иногда подбирают раненых или обессиленных от голода диких животных, птиц, но устроить их негде. Только лишь - в экобиоцентре. В живом уголке центра постоянно кто-то живёт: косуля, песец, лиса, куры, кролики, мелкие грызуны, змеи… Но для учреждения дополнительного образования содержание некоторых животных становится сложной проблемой как в плане обеспечения кормами, так и в оказании квалифицированной ветеринарной помощи, в необходимом постоянном уходе, - поясняют специалисты Центра. - Небольшой зоопарк на территории эколого-биологического отделения в центре города может стать пристанищем для осиротевших детёнышей диких животных и даст возможность горожанам и гостям столицы республики соприкоснуться с дикой природой".

В конце прошлой недели депутаты Горно-Алтайского городского Совета депутатов на сессии обсудили идею создания городского зоопарка и одобрили её. Инициативу депутатов поддержал мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.

Созданный на основе экобиоцентра зоопарк может стать одним из звеньев туристического маршрута по Горно-Алтайску в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2016 годы.

Фото с республиканского Интернет-портала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров