Пола Маккартни пригласят в Томск на открытие памятника The Beatles

28 февраля 2011, 07:25, ИА Амител

Этой осенью в Томске может появиться памятник The Beatles, связанный с одним из шедевров группы, - предпоследним альбомом Abbey Road (1969), - сообщает РИА Сибирь.

Четверка музыкантов появится на проспекте Ленина возле клиник Сибирского медицинского университета. Монумент станетAbbey Road (1969) объемной копией в бронзе знаменитой фотографии на обложке альбома Abbey Road с битлами, переходящими дорогу по "зебре", уточняет ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий.

Авторами проекта являются томские скульпторы Николай и Антон Гнедых. Ожидается, что работы над памятником завершатся в сентябре 2011 году. Фигуры Джона Леннона, Пола Маккартни, Ринго Старра и Джорджа Харрисона уже выполнены.

Ректор СибГМУ объясняет появление памятника группе The Beatles в Сибири тем, что "они совершили революцию в мировоззрении человечества". С его слов, мэр Томска Николай Николайчук и первый заместитель мэра Евгений Паршуто восприняли идею с энтузиазмом. По предварительным оценкам, изготовление памятника обойдется в 6 млн. рублей, которые будут выделены мэрией города.

Вячеслав Новицкий сообщил, что планирует пригласить на открытие памятника Пола Маккартни.

Иллюстративное фото с сайта blog.kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров