На Алтае сняли с производства водку с изображением алтайской женщины в национальной одежде

28 февраля 2011, 08:08, ИА Амител

В Республике Алтай сняли с производства водку "Алтаечка", на этикетке которой была изображена алтайская женщина в национальной одежде. Как сообщили РБК  в Государственном собрании республики, это было сделано после того, как на имя спикера "Эл Курултая" Ивана Белекова поступило письмо, подписанное более чем 200 возмущенными жителями республики.

"На этикетке бутылки изображен образ богини-матери, хранительницы семьи, защитницы наших детей. Наши праматери сохранили и передали нам нашу национальную одежду не для того, чтобы она красовалась на бутылке водки. Никто не давал права производителю водки свободно распоряжаться национальными святынями алтайского народа", - считают авторы обращения.

Как отметил И.Белеков, изображение подобной символики на бутылках с водкой идет в разрез с этно-историческими особенностями алтайского народа. "В миропонимании алтайцев никак не совмещается женщина-мать и алкогольная продукция", - подчеркнул спикер Госсобрания республики. Он также распорядился дать юридическую оценку правомочности компании-производителя использовать в качестве бренда на этикетке символ женщины-алтайки в национальной одежде. В настоящее время водка "Алтаечка" снята с производства.

Алтайцы - тюркский народ. Проживают главным образом в Республике Алтай. По результатам переписи 2002г. всего в России проживают около 70 тыс. алтайцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров