Новое соглашение по перевооружению Черноморского флота подпишут Россия и Украина

28 февраля 2011, 08:12, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о том, что Россия и Украина намерены подписать новое соглашение по перевооружению Черноморского флота, - передает РИА "Новости".

"Мы на самом деле обсуждаем этот вопрос, мы пытаемсяЧерноморский флот России сформулировать новые положения этого соглашения", — сказал Сердюков. Отметим, что действующие договоренности предусматривают перевооружение ЧФ с согласия Украины.

При этом глава Минобороны Украины Михаил Ежель особо подчеркнул, что проблем с перевооружением ЧФ нет только потому, что этот вопрос изложен в соглашении от 1996 года об условиях базирования флота на Украине.

"Мы действуем в рамках этого договора, все остальное — это предмет переговоров", — сказал Ежель.

По словам Сердюкова, соглашение есть, только читают его стороны по-разному. Именно поэтому назрела необходимость подписания новых документов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", президенты РФ и Украины 21 апреля 2010 года в Харькове подписали Соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042) с возможной пролонгацией еще на пять лет.

По данным УНИАН, министр обороны России сопровождает своего украинского коллегу Михаила Ежеля, который с четверга находится в России с рабочим визитом. Накануне Сердюков и Ежель, прибыв во Владивосток с Камчатки, побывали на борту ракетного крейсера "Варяг" и заслушали доклад командующего Восточным военным округом. Министры осмотрели микрорайон "Снеговая падь", где строится жилье для военнослужащих округа.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров