Барнаульский водитель, смертельно травмировавший девушку на Павловском тракте, получил 3 года колонии

28 февраля 2011, 11:54, ИА Амител

Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор водителю, который, сев за руль пьяным, в октябре прошлого года смертельно травмировал девушку на Павловском тракте. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 28 февраля, старший помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула  Олеся Банщикова.

По ее словам, около 01 часа 10 минут 19 октября 2008 года, гражданин Ш. , в состоянии алкогольного опьянения, нарушая  требования ч. 1п. 2.7 Правил  дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем Nissan Tiida Latio, в Индустриальном районе г. Барнаула двигался по Павловскому тракту, от ул. Сельскохозяйственной к ул. Малахова, со скоростью около 60 км/ч.

В пути следования, имея объективную возможность своевременно обнаружить опасность для движения в виде пешехода, приближающегося к полосе движения его автомобиля, и техническую возможность предотвратить наезд путем  применения торможения, Ш., проявляя преступную небрежность в нарушении требований ч.2 п.10.1 ПДД РФ не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу В., переходящей проезжую часть  Павловского тракта по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право по ходу движения  автомобиля, в результате чего в районе дома № 60 а по ул. Павловский тракт допустил на нее наезд, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть В.  наступила 19 октября 2008 года, в 01 час 50 минут, от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и конечностей, которые были не совместимы с жизнью.

В суде осужденный вину не признал, пояснив, что вечером около 18 часов выпил 1 бутылку пива, погибшую сбил действительно, но не в зоне действия знака пешеходный переход. Кроме того,  девушка сама побежала  под колеса его автомобиля.

Позицию осужденного подтверждала  и свидетель защиты гражданка Ч., которая по ее словам  около 01 часа 10 минут  ночи 19 октября 2008 года так же была свидетелем ДТП (наблюдала происходящее из за деревьев). После ДТП она  пыталась вызвать скорую со своего мобильного телефона, а затем  оставила номер своего мобильного  водителю Ш. На более подробные вопросы об обстоятельствах ДТП свидетель ответить не могла, не могла указать место с которого она якобы наблюдала стоящую на проезжей части погибшую молодую девушку, не смогла  показать место где погибшая  девушка стояла на дороге, а так же место наезда и место, где  погибшая девушка  оказалась после наезда.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с номера телефона  указанного свидетеля не осуществлялось звонков на станцию скорой помощи. Более того, в судебном заседании с помощью детализации телефонных переговоров было установлено, что в момент ДТП указанная свидетель находилась в с. Власиха, и соответственно не могла быть очевидцем ДТП.

Вместе с тем,  виновность осужденного была доказана, и дело было направлено в суд.

Гражданин Ш. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.  Кроме того, судом взыскан моральный вред в пользу родителей погибшей в сумме 200 000 рублей каждому из родителей.

Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 02 декабря 2010 года  приговор Индустриального районного суда г. Барнаула  оставлен без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров