Дешевле не значит лучше: несколько жителей Алтайского края стали жертвами мошенника из Казахстана

28 февраля 2011, 12:56, ИА Амител

Дешевле не значит лучше, - в этом убедились несколько жителей Алтайского края, став жертвами мошенника из Казахстана. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

34-летний житель г. Семипалатинска не был зарегистрирован на территории Российской Федерации, нигде не работал. Но это не останавливало жертв его мошеннических махинаций, которыми становились, как правило, случайные знакомые. Не зная о мошеннике ничего кроме имени и телефона, они сами отдавали деньги ему в руки.

Уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в парке станции Алтайская с причинением значительного ущерба было возбуждено в Алтайском линейном УВД на транспорте в апреле 2010 года.
Тогда мошенник предстал перед потерпевшей как реализатор продукции Черемновского сахарного завода. Предложение оказалось заманчивым- вместо 1350 рублей за мешок мошенник предлагал продать сахар за 1100, но при условии, если товар будет покупаться партией.

Решив запастись основательно, женщина передала мошеннику 6600 рублей. Передача денег проходила в грузовом парке станции Алтайская. Мошенник для убедительности махнул в сторону стоящего на железнодорожных путях состава, сказал женщине ждать, и скрылся с деньгами. Та терпеливо прождала несколько часов, а, не дождавшись сахара, обратилась за помощью к сотрудникам правоохранительных ведомств с целью разыскать мошенника и вернуть ей деньги. 

"Найти преступника оказалось не просто,- рассказывает старший следователь СО при АЛУВДТ Олеся Токарева.- Розыск усложнялся трудностями в установлении личности разыскиваемого. Ведь, кроме имени и номера телефона потерпевшая не знала о преступнике ровным счетом ничего. После совершения преступления номер абонента, естественно, оказался отключенным. Уголовное дело было приостановлено".

Оперативники линейного отделения милиции на станции Алтайская в течение нескольких месяцев работали над установлением личности преступника. Пока их внимание не привлекли уголовные дела, находящиеся в производстве другого ОВД- по г. Новоалтайску. Уж очень "почерк" этих преступлений был похож на известного сотрудникам транспортной милиции мошенника. Дела были нераскрытыми и временно приостановлены. 

"Интуиция нас не подвела,- рассказывает оперуполномоченный УР Максим Срудилин.- Мы сопоставили недостающие части из нескольких уголовных дел в целое, и установили личность преступника. После этого оставаться на свободе ему оставалось не долго".  

В начале февраля 2011 года преступник был задержан сотрудниками правоохранительных органов в г Новосибирске, арестован и водворен в СИЗО г. Барнаула. После проведения опознания обвиняемого потерпевшей и свидетелями уголовное дело было направлено в суд. Производство по делам Новоалтайского ГОВД также возобновлено. 

Только за 2010 год сотрудниками АЛУВДТ было раскрыто 72 преступления из числа ранее зарегистрированных, 9 из которых прошлых лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров